GEMME INTAGLIATE
In diaspro
H. da 1,3 cm a 1,4 cm
Produzione romana, I-III secolo d.C.
Gruppo di due intagli, di cui una piccola gemma ovale incisa con raffigurazione di soggetto maschile in giovane età, ritratto lateralmente e caratterizzato da copricapo, capelli lunghi e veste drappeggiata; piccola gemma ovale incisa con raffigurazione di soggetto femminile in giovane età, ritratto lateralmente e caratterizzato da vistoso diadema.
Provenienza
Gerhard Hirsch, Monaco, asta di febbraio 2017, lotti 598 e 600A