CANDELABRO FITOMORFO
In marmo lunense
H. 21 cm
Produzione romana, I-III secolo d.C.
Porzione di candelabro (fusto) caratterizzato da foglie e bacche. Dotato di foro di alloggiamento centrale destinato ad estendere l'elemento.
Provenienza
Bertolami Fine Art, Roma, asta di dicembre 2021, lotto 106