173
SERVIZIO TÊTE A TÊTE, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII
€ 1.000 / 1.500
Stima
in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e due tazzine, accompagnati da vassoio di forma circolare non pertinente. Tutti i pezzi, decorati lungo i bordi con una cornice perlinata accompagnata da sottile dentellatura in oro, mostrano scenette di vita con popolani impegnati nelle attività quotidiane. Marca della manifattura in blu sul fondo; caffettiera, alt. cm 15, zuccheriera diam. cm 10,8, vassoio diam. cm 30,5
A MEISSEN TÊTE A TÊTE SERVICE, LATE 18TH CENTURY