PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in maiolica decorata in monocromia azzurra, cavetto poco profondo e tesa larga leggermente inclinata, poggiante su piede ad anello. L’impianto decorativo mostra al centro un giovane satiro seduto su una roccia con due picchi montuosi sullo sfondo, circondato dagli elementi tipici del decoro a tappezzeria, con tralci vegetali, steli fioriti, bulbi e insetti oltra ad una collinetta con edifici posta all’esergo. Sul retro quattro tralci fogliati e marca stemma con lettere in blu; diam. cm 34,5, diam. piede cm 16,4, alt. cm 4,6
A DISH, SAVONA, SECOND HALF 17TH CENTURY
C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2011, pp. 90-91 n. 88