PIATTO, FRANCIA, MOUSTIER, SECOLO XIX
in maiolica dipinta in policromia, di forma circolare con bordo sagomato, tesa larga e cavetto poco profondo. Mostra una decorazione in bicromia verde con tocchi di ocra raffigurante un cinese adorante presso un’ara con divinità protetta da un piccolo ombrellino, il tutto circondato da elementi vegetali con fiori occidentali; diam. cm 21,8
A DISH, FRANCE, MOUSTIER, 19TH CENTURY