ALZATA, LODI, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, corpo circolare con orlo arrotondato appena rilevato, su alto piede. Il decoro mostra il caratteristico motivo cosiddetto “al castelletto”, utilizzato trasversalmente dalle manifatture lombarde, ma qui probabilmente associabile alle manifatture di Lodi della seconda metà del secolo XVIII diam. cm 31,8, alt. cm. 5,6
A FOOTED DISH, LODI, 18TH CENTURY