ALBARELLO, FAENZA, SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico leggermente bombato, spalla arrotondata con orlo estroflesso, piede a disco. La decorazione, che interessa l'intera superficie del vaso, prevede due file di roselline tra girali separate al centro dal cartiglio rettangolare anepigrafo, chiuso sul retro da una doppio palmetta persiana fiorita; fasce policrome orizzontali completano l'ornato, insieme ad una sequenza di fogliette stilizzate sul collo; alt. cm 14, diam. bocca cm 7,8, diam. piede cm 7,8
A PHARMACY JAR (ALBARELLO), FAENZA, 17TH CENTURY