SERVITO DI POSATE, RUSSIA, INIZI SECOLO XX
in argento dorato, manici decorati con stemma Pignatelli inciso, composto di cento quarantuno pezzi, complessivi g 6500. Doratura molto consunta in alcuni pezzi
Composizione: 34 forchette;17 coltelli; 16 cucchiai;12 forchette da frutta di cui una in metallo dorato; 12 cucchiai da frutta; 12 coltelli da frutta; 28 cucchiaini da caffè; 6 cucchiaini per saliera; 4 posate da servizio, di cui 2 forchettoni con bolli Miracoli 800
A GILDED SILVER CUTLERY SERVICE, RUSSIA, BEGINNING OF 20TH CENTURY