ANTONIO LIGABUE
(Zurich 1899 - Gualtieri 1965)
Lotta di bisonti
III periodo (1952-1962)
grafite su carta Fabriano
cm 33,5x48,5
firmato al margine superiore
L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata da Francesco Negri e registrata presso l'Archivio Negri col n.79D/PIII.
Mirandola, Antonio Ligabue, Palazzo Comunale, ottobre - gennaio 1985, ill. cat. pag. 49
A.A. Tota, Catalogo generale delle opere di Antonio Ligabue, Tomo III, Tota Editore, Parma, 2020, p.127 n.113