ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 16 - mer 24 Aprile 2024
Asta online 1302
37

Pyotr Petrovich Konchalovsky ©
(Sloviansk, 1876 - Mosca, 1956)

PYOTR PETROVICH KONCHALOVSKY

€ 700 / 1.000
Stima

PYOTR PETROVICH KONCHALOVSKY

(Sloviansk 1876 - Mosca 1956)

Paesaggio urbano

1926

tempera su carta

cm 36,3x27,8

siglato in basso a destra

progetto per la copertina della rivista Neve rossa del 14 febbraio 1926

Provenienza

Milano, Finarte, Arte russa: 1905-1945. Disegni e acquerelli, asta 842, 10/11/1992, lotto n. 43