ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 16 - mer 24 Aprile 2024
Asta online 1302
38

Aleksandra Georgerna Platunova ©
(Russia, 1896 - 1955)

ALEKSANDRA GEORGERNA PLATUNOVA

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

(Russia 1896 - 1955)

Nuova politica agricola

1927

matita e acquerello su carta

cm 30,5x23,5

firmato e datato in basso a destra

progetto per la copertina della rivista Neve Rossa del 1927

Provenienza

Milano, Finarte, Arte russa: 1905-1945. Disegni e acquerelli, asta 842, 10/11/1992, lotto n. 46