ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 16 - mer 24 Aprile 2024
Asta online 1302
10

Miguel Berrocal ©
(Villanueva de algaidas, 1933 - Antequera, 2006)

MIGUEL BERROCAL

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

MIGUEL BERROCAL

(Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006)

Mini David

1969

metallo patinato in 22 parti smontabili

cm 14x5,5x5,5

firmato e numerato sul braccio sinistro

esemplare 3348/9500

L'opera è accompagnata dal volume Berrocal, Le Mini David, Collection Mini-Multiples.

J. Gallego and F. Passoni, Antologica Berrocal (1955-1984), Madrid, 1984, p. 48, pp. 170-171, 446, ill. (altro esemplare)

© MIGUEL BERROCAL, by SIAE 2024