ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

gio 8 - gio 15 Febbraio 2024
Asta online 1295
38

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN, 1780-1800

€ 100 / 150
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro. Il decoro prevede un motivo ornamentale a festone vegetale centrato da grandi rose fogliate, mentre un nastro giallo e nero borda l’orlo di tazza e piattino. Tazza a coppetta su piede ad anello. Numero 24 in rosso sul fondo di entrambi i pezzi ed etichetta di provenienza SCHUBERT ANTICHITÀ – MILANO sul retro del piattino; tazza alt. cm 4, piattino diam. cm 11,5

A G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN CUP WITH SAUCER, NOVE, 1780-1800