ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

gio 8 - gio 15 Febbraio 2024
Asta online 1295
51

TAZZINA CON PIATTINO, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770 CIRCA

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia su fondo bianco, la decorazione, ispirata ai canoni dello stile cinese del primo periodo Kang’Hsi, mostra delle scenette di vita domestica sulla tazzina, mentre sul piattino una figura femminile con ventaglio in un giardino, contornata da ricca cornice con sei riserve che alternano composizioni floreali a figure sedute in un giardino. Tazza a forma di campana su alto piede svasato, priva di presa. Iscrizione Mil: in bruno sul fondo della tazzina; etichetta di collezione Dott. Guido Rossi – Milano con numeri 232 e 240 rispettivamente sul retro del piattino e della tazzina; etichetta della mostra del Poldi Pezzoli di Milano del 1964 sul retro del piattino e all’interno della tazzina; tazzina alt. cm 6,8, piattino diam. cm 12,8

A FELICE CLERICI CUP WITH SAUCER, MILAN, CIRCA 1770

G. Gregorietti (a cura di), Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, cat. della mostra Poldi Pezzoli, Milano 1964, p. 94 n. 252