ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

gio 8 - gio 15 Febbraio 2024
Asta online 1295
78

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

€ 150 / 250
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro, la superficie interamente decorata a monocromia porpora con paesaggio alberato, il bordo segnato dal tipico decoro definito “a mezzo uovo”. Tazza a forma di ciotola con presa ad orecchio; tazzina alt. cm 4,8, piattino diam. 13

A GINORI CUP WITH SAUCER, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY