ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

gio 8 - gio 15 Febbraio 2024
Asta online 1295
49

QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policroma, secondo un tipo di decoro prodotto da entrambe le manifatture milanesi, spesso per sostituire opere originali cinesi. In questo caso l’ispirazione orientale è adattata alla forma occidentale, anche se lo smalto azzurrato vorrebbe imitare la porcellana. Le tazze, anche in virtù di esemplari firmati, sono attribuibili alla manifattura di Pasquale Rubati e trovano confronto nell’assortimento Imari del Museo del Castello Sforzesco di Milano. Le quattro tazze hanno forma “milanese”, bassa, allargata e con parete costolata, dotate di ansa a rametto intrecciato che termina con attacchi a fogliette allungate. I piattini sono rotondi con orlo liscio e rilevato, poggianti su basso piede ad anello. Etichetta di provenienza S. Giusti / U. Podestà – Milano sul fondo delle quattro tazzine; tazzine alt. cm 5,6, piattini diam. cm 13,4

FOUR PASQUALE RUBATI CUPS WITH SAUCER, MILAN, CIRCA 1770

S. Levy, Tazzine italiane da collezione, Milano 1968, tavv. CIV-CV;

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, tomo II, Milano 2001, pp. 318-322