La prossima asta a tempo del dipartimento Argenti presenterà interessanti manufatti della tradizione orafa sia italiana che straniera, attraversando più secoli della storia dii questa importante arte. Non mancheranno complementi per la tavola come serviti di posate sottopiatti e candelieri creati nel corso dei secoli per il lustro delle apparecchiature.
Il dipartimento è disponibile per condurre valutazioni confidenziali e riservate. Per eventuali inserimenti di opere in questa vendita, nonché per ottenere ulteriori informazioni in merito all'asta, Vi preghiamo cortesemente di contattarci all'indirizzo chiara.sabbadini@pandolfini.it.
Highlights dell'asta
MARIO BUCCELLATI, GRANDE VERSATOIO, SECOLO XX
in argento sbalzato e inciso, base circolare decorata da foglie, corpo piriforme, presa in legno a voluta, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
GRANDE ANFORA BIANSATA, MILANO, SECOLO XX
in argento, corpo di forma globulare su piede a coppa e alto collo leggermente estroflesso terminante in motivo [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
GRANDE VASO PORTA FIORI, FIRENZE, SECOLO XX
in argento martellato, corpo piriforme con due eleganti anse in foggia di foglie, alt. cm 48, g 2670
[..]
Stima
€ 1.600 / 2.000
COPPA NAUTILUS, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII
in argento e argento dorato, base sbalzata a fiori, fusto in foggia di animale acquatico che sostiene sulla [..]