DIPINTI DEL SECOLO XIX

FIRENZE,
mer 15 Maggio 2024
Asta Live 1285
93

Cesare Ferri
(Torino, 1864 - Roma, 1936)

Cesare Ferri

€ 5.000 / 7.000
Stima

Cesare Ferri

(Torino 1864 - Roma 1936)

TOMBA DI CECILIA METELLA

olio tela, cm 53x118

firmato in basso a sinistra

TOMB OF CECILIA METELLA

oil on canvas, 53x118 cm

signed lower left

Provenienza

Collezione Cupo D'Alonzo

R. Mammucari (a cura di), Regina Viarum. Appia via... cammino solare, catalogo della mostra (Roma, Parco Nazionale Dell'Appia Antica, 24 giugno - 29 luglio 2017), Città di Castello 2017, p.19