DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

Firenze, mer 15 Maggio 2024

Asta Live, n.1284
h 15.30
Lotti 1-72

Sabato 11 maggio 2024 10-18
Domenica  12 maggio 2024 10-13
Lunedì 13 maggio 2024 10-18
Martedì 14 maggio 2024 10-18
Orari Asta
Fascia di prezzo da 0 € a 400000 €

31 - 60  di 72 LOTTI
31

Antonio De Bellis

Antonio De Bellis

Antonio De Bellis (Napoli, 1630 - 1656) SAN BARTOLOMEO IN ESTASI olio su carta applicata [..]
31

Antonio De Bellis

Antonio De Bellis

Stima
€ 8.000 / 12.000
32

Ambrogio Russo

Ambrogio Russo, detto Ambrosiello

Ambrogio Russo, detto Ambrosiello (attivo a Napoli nella prima metà del XVII secolo) [..]
32

Ambrogio Russo

Stima
€ 20.000 / 30.000
33

Bernardo Cavallino

(Napoli, 1616 - Napoli, 1656)

Bernardo Cavallino

Bernardo Cavallino (Napoli, 1616 - 1656) ESTER E ASSUERO olio su tela, cm 77x102 [..]
33

Bernardo Cavallino

(Napoli, 1616 - Napoli, 1656)

Bernardo Cavallino

Stima
€ 60.000 / 80.000
34

Bernardo Cavallino

(Napoli, 1616 - Napoli, 1656)

Bernardo Cavallino

Bernardo Cavallino (Napoli, 1616 - 1656) SALOMONE CON LA REGINA DI SABA olio su tela, [..]
34

Bernardo Cavallino

(Napoli, 1616 - Napoli, 1656)

Bernardo Cavallino

Stima
€ 40.000 / 60.000
35

Giovanni Ghisolfi

(Milano, 1623 - Roma, 1683)

Giovanni Ghisolfi

Giovanni Ghisolfi (Milano, 1623 - 1683) ARCHITETTURA CLASSICA CON ALESSANDRO MAGNO ALLA TOMBA [..]
35

Giovanni Ghisolfi

(Milano, 1623 - Roma, 1683)

Giovanni Ghisolfi

Stima
€ 20.000 / 30.000
36

Stefano Di Sant'agnese

Stefano “plebanus” di Sant’Agnese

Stefano “plebanus” di Sant’Agnese (documentato a Venezia e a Pordenone dal 1369 [..]
36

Stefano Di Sant'agnese

Stima
€ 40.000 / 60.000
37

Bartolomeo Di Giovanni

(Firenze, 1485 - Firenze, 1501)

Bartolomeo di Giovanni

Bartolomeo di Giovanni (Firenze, 1458 - 1501) SAN FRANCESCO PREDICA DAVANTI A PAPA ONORIO III [..]
37

Bartolomeo Di Giovanni

Bartolomeo di Giovanni

Stima
€ 25.000 / 35.000
38

Leonard Bramer

(Delft, 1596 - Delf, 1674)

Leonard Bramer

Leonard Bramer (Delft, 1596 – 1674) GIUSEPPE VENDUTO DAI FRATELLI olio su lavagna, [..]
38

Leonard Bramer

(Delft, 1596 - Delf, 1674)

Leonard Bramer

Stima
€ 4.000 / 6.000
39

Giuseppe Maria Crespi

(Bologna, 1665 - Bologna, 1747)

Scuola di Giuseppe Maria Crespi, sec. XVIII

Scuola di Giuseppe Maria Crespi, sec. XVIII PAESAGGIO CON EPISODIO DELLA VITA DI ALESSANDRO MAGNO [..]
39

Giuseppe Maria Crespi

Stima
€ 8.000 / 12.000
40

Giulio Cesare Procaccini

(Bologna, 1574 - Milano, 1625)

Giulio Cesare Procaccini

Giulio Cesare Procaccini (Bologna, 1574 - Milano,1625) STUDIO DI TESTE olio su tavola, [..]
40

Giulio Cesare Procaccini

Giulio Cesare Procaccini

Stima
€ 40.000 / 60.000
41

Michiel Van Mierevelt

(Delft, 1566 - Delft, 1641)

Michiel Van Mierevelt

Michiel Van Mierevelt (Delft, 1566 - 1641) RITRATTO DI CORNELS VAN BERESTEYN olio su [..]
41

Michiel Van Mierevelt

(Delft, 1566 - Delft, 1641)

Michiel Van Mierevelt

Stima
€ 8.000 / 12.000
42

Luca Ferrari

(Reggio emilia, 1605 - Padova, 1654)

Luca Ferrari, detto Luca da Reggio

Luca Ferrari, detto Luca da Reggio (Reggio Emilia, 1605 - Padova, 1654) MARIA MADDALENA IN ADORAZIONE [..]
42

Luca Ferrari

Stima
€ 25.000 / 35.000
43

Fellice Boselli

(Piacenza, 1650 - Piacenza, 1732)

Felice Boselli

Felice Boselli (Piacenza 1650 – Parma 1732) DISPENSA CON LEPRE APPESA, TESTA DI VITELLO [..]
43

Fellice Boselli

Felice Boselli

Stima
€ 15.000 / 20.000
44

Gioacchino Assereto

(Genova, 1600 - Genova, 1649)

Gioacchino Assereto

Gioacchino Assereto (Genova, 1600 - 1649) PROMETEO olio su tela, cm 201,5x144   [..]
44

Gioacchino Assereto

(Genova, 1600 - Genova, 1649)

Gioacchino Assereto

Stima
€ 25.000 / 35.000
45

Pietro Liberi

(Padova, 1605 - Venezia, 1687)

Pietro Liberi

Pietro Liberi (Padova, 1605 - Venezia, 1687) GIUDIZIO DI PARIDE olio su tela, cm 140x182 [..]
45

Pietro Liberi

Pietro Liberi

Stima
€ 30.000 / 50.000
46

Jusepe De Ribera

(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)

Jusepe de Ribera

Jusepe de Ribera (Xàtiva, 1591 – Napoli, 1652) SAN GIOVANNI BATTISTA olio [..]
46

Jusepe De Ribera

(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)

Jusepe de Ribera

Stima
€ 50.000 / 80.000
47

Alessandro Gherardini

(Firenze, 1655 - Firenze, 1726)

Alessandro Gherardini

Alessandro Gherardini (Firenze, 1655 – 1726) MORTE DI LUCREZIA olio su tela, cm 87x112,5 [..]
47

Alessandro Gherardini

Alessandro Gherardini

Stima
€ 10.000 / 15.000
48

Maestro Madonna Lazzaroni

Maestro della Madonna Lazzaroni

Maestro della Madonna Lazzaroni (attivo in Toscana nella prima metà del sec. XV) MADONNA [..]
48

Maestro Madonna Lazzaroni

Stima
€ 15.000 / 25.000
49

Artista fiammingo, fine sec. XVII

Artista fiammingo, fine sec. XVII ALLEGORIA DEL TEMPO olio su tela, cm 58,5x74   [..]
49

Stima
€ 6.000 / 8.000
50

Godfried Schalken

(Made, 1643 - L'aia, 1706)

Godfried Schalken

Godfried Schalken (Made, 1643 – L'Aia, 1706) LE VESTALI olio su tela, cm 31x41 [..]
50

Godfried Schalken

(Made, 1643 - L'aia, 1706)

Godfried Schalken

Stima
€ 3.000 / 5.000
51

Massimo Stanzione

(Frattamaggiore od orda di atella, 1585 - Napoli, 1656)

Massimo Stanzione

Massimo Stanzione (Frattamaggiore od Orta di Atella, 1585 – Napoli, 1656) SACRA FAMIGLIA [..]
51

Massimo Stanzione

Massimo Stanzione

Stima
€ 20.000 / 30.000
52

Pietro Dandini

(Firenze, 1646 - Firenze, 1712)

Pier Dandini

Pier Dandini (Firenze, 1646 - 1712) TRIONFO DI DAVID olio su tela, cm 56x71,5   [..]
52

Pietro Dandini

Pier Dandini

Stima
€ 5.000 / 8.000
53

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII APPARIZIONE A SAN GIROLAMO MIANI olio su tela, cm 73x39,5   [..]
53

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
54

Giacinto Brandi

(Poli, 1621 - Roma, 1691)

Giacinto Brandi

Giacinto Brandi (Poli (Roma), 1621 - Roma, 1691) TRASVERBERAZIONE DI SANTA TERESA olio [..]
54

Giacinto Brandi

(Poli, 1621 - Roma, 1691)

Giacinto Brandi

Stima
€ 8.000 / 12.000
55

Giovanni Antonio Pellegrini

(Venezia, 1675 - Venezia, 1741)

Giovanni Antonio Pellegrini

Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675 - 1741) MOSÈ E IL SERPENTE DI BRONZO olio [..]
55

Giovanni Antonio Pellegrini

Giovanni Antonio Pellegrini

Stima
€ 10.000 / 15.000
56

Rosa Ceroni

Rosa Ceroni

Rosa Ceroni (attiva nel XVIII secolo) RITRATTO DI GENTILDONNA CON CAPPELLO PIUMATO olio [..]
56

Rosa Ceroni

Rosa Ceroni

Stima
€ 5.000 / 8.000
57

Louis-Gabriel Blanchet

(Versailles, 1701 - Roma, 1772)

Louis-Gabriel Blanchet

Louis-Gabriel Blanchet (Versailles, 1701 – Roma, 1772) RITRATTO DI FRATE AGOSTINIANO [..]
57

Louis-Gabriel Blanchet

Louis-Gabriel Blanchet

Stima
€ 6.000 / 8.000
58

Giacomo Ceruti

(Milano, 1698 - Milano, 1767)

Giacomo Antonio Ceruti, detto il Pitocchetto

Giacomo Antonio Ceruti, detto il Pitocchetto (Milano, 1698 - 1767) LA CUOCA E IL PORTAROLO [..]
58

Giacomo Ceruti

(Milano, 1698 - Milano, 1767)

Stima
€ 70.000 / 90.000
59

Nathaniel Dance-Holland

(Londra, 1735 - Winchester, 1811)

Nathaniel Dance-Holland

Nathaniel Dance-Holland (Londra, 1735 – Winchester, 1811) RITRATTO DI GENTILUOMO [..]
59

Nathaniel Dance-Holland

Nathaniel Dance-Holland

Stima
€ 5.000 / 8.000
60

Giuseppe Cades

(Roma, 1750 - Roma, 1799)

Giuseppe Cades

Giuseppe Cades (Roma, 1750 - 1799) MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 85x63   [..]
60

Giuseppe Cades

(Roma, 1750 - Roma, 1799)

Giuseppe Cades

Stima
€ 6.000 / 8.000
31 - 60  di 72 LOTTI