DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

mer 15 Maggio 2024
Asta Live 1284
58

Giacomo Ceruti
(Milano, 1698 - Milano, 1767)

Giacomo Antonio Ceruti, detto il Pitocchetto

€ 70.000 / 90.000
Stima
Aggiudicazione

(Milano, 1698 - 1767)

LA CUOCA E IL PORTAROLO

olio su tela, cm 146x114

THE COOK AND THE BRINGER OF FOOD

oil on canvas, cm 146x114

Provenienza

Tortona, Palazzo Busseti;

Tortona, conte Bruzzi;

Roma, Christie's;

M. Gregori, Giacomo Ceruti, Cinisello Balsamo 1982, p. 346, fig. 187; p. 463, n. 187.

Pubblicato da Mina Gregori nella sua storica monografia sull’artista lombardo, il bel dipinto qui offerto costituisce in qualche modo il trait d’union fra la produzione di soggetto popolare per cui il Pitocchetto fu celebrato dai contemporanei e quella di nature morte, oggetto nel 2011 di una rassegna milanese a cura della medesima studiosa.

In questo senso la nostra tela può essere accostata al Ragazzo con cesto di verdure nel National Museum of Northern Ireland a Cultra, intorno al 1740, e al Ragazzo con cesto di pesci e granseola a Palazzo Pitti, entrambi recentemente ammirati in occasione della mostra bresciana (Miseria e nobiltà. Giacomo Ceruti nell’Europa del Settecento. A cura di Roberto D’Adda, Francesco Frangi e Alessandro Morandotti, Brescia, Museo di Santa Giulia, 2023, nn. VII.2-3).