Arte Orientale 东方艺术

Milano,
mer 8 Maggio 2024
Asta Live 1282
98

GRUPPO DI DIECI ACQUEFORTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX, DAO GUANG (1829)

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

su carta, "Mappa completa della repressione della ribellione di Zhang Ge'er nella regione di Huijiang durante il regno di Dao Guang", che documentano importanti eventi bellici del governo Qing nella repressione della ribellione di Zhang Ge'er nella regione di Huijiang dal venticinquesimo anno di Jiaqing al settimo anno di Dao Guang (1820-1827). Due copie della stessa acquaforte della Guerra Keerping.

Dim. cm 50,5 - 87,5 cad.

清 道光九年(1829)御制平定回疆张格尔叛乱得胜图 内府铜版印本(含)10幅纸本 柯尔坪之战同版两幅 尺幅 50,5 - 87,5厘米

A GROUP OF TEN ETCHINGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY, DAO GUANG (1829)