Arte Orientale 东方艺术

Milano, mer 8 Maggio 2024

Arte Orientale 东方艺术

Asta Premium, n.1282
MILANO

Ore 11 Lotti 1-100
Ore 15 Lotti 101-196
Orari Asta
Via Alessandro Manzoni, 45 20121 Milano
Sabato 4 maggio 2024   10-18
Domenica   5 maggio 2024 10-13
Lunedì 6 maggio 2024 10-18
Martedì 7 maggio 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 196 LOTTI
91

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII su carta, raffigurante dei volatili, fiori [..]
91

Stima
€ 2.000 / 2.500
92

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta, raffigurante due uccellini e dei rami con dei fiori, [..]
92

Stima
€ 1.000 / 1.500
93

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII su seta raffigurante due volatili e dei fiori, reca [..]
93

Stima
€ 1.500 / 2.000
94

DIPINTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI

DIPINTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI su seta raffigurante tre volatili, un ruscello e dei fiori, [..]
94

Stima
€ 1.000 / 1.500
95

CINQUE DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CINQUE DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante cinque donne armate famose, ognuna [..]
95

Stima
€ 800 / 1.000
96

GRUPPO DI QUATTRO DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRUPPO DI QUATTRO DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta, raffiguranti scene di vita quotidiana [..]
96

Stima
€ 600 / 800
97

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in seta, raffigurante due donne e due bambini mentre [..]
97

Stima
€ 800 / 1.000
98

GRUPPO DI DIECI ACQUEFORTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX, DAO GUANG (1829)

GRUPPO DI DIECI ACQUEFORTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX, DAO GUANG (1829) su carta, "Mappa completa [..]
98

Stima
€ 10.000 / 15.000
99

Lan Ying 蓝瑛1585-1664

Lan Ying 蓝瑛1585-1664 inchiostro su seta Juan paesaggio di Nanshan zhi Liuxiangting [..]
99

Lan Ying 蓝瑛1585-1664

Stima
€ 1.500 / 2.000
100

Xu Beihong 徐悲鸿 1895 – 1953

Xu Beihong 徐悲鸿 1895 – 1953 inchiostro su carta Xuan un cavallo mentre [..]
100

Xu Beihong 徐悲鸿 1895 – 1953

Stima
€ 6.000 / 8.000
101

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in giada bianca, raffigurante un bambino che sta pregando [..]
101

Stima
€ 1.500 / 2.000
102

PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca su cui è inciso il ragazzo cava Qilin [..]
102

Stima
€ 500 / 600
103

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde bianca raffigurante un drago e una fenice. [..]
103

Stima
€ 400 / 500
104

INTAGLIO PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca intagliata raffigurante un drago [..]
104

Stima
€ 1.500 / 2.000
105

BARCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

BARCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca, su base di legno, con incisi tre marinai. [..]
105

Stima
€ 1.000 / 1.500
106

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca, raffigurante le due divinità Hehe [..]
106

Stima
€ 1.200 / 1.500
107

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada bianca, raffigurante un bambino che gioca con [..]
107

Stima
€ 1.000 / 1.500
108

VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada verde pallido con presa a forma di Chilong. [..]
108

Stima
€ 1.000 / 2.000
109

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada bianca a forma Hu, con inciso una fenice che vola [..]
109

Stima
€ 2.000 / 3.000
110

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo rosso raffigurante un pesce e un fiore di [..]
110

Stima
€ 1.000 / 2.000
111

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in corallo, raffigurante Shoulao, simbolo di lunga vita. [..]
111

Stima
€ 400 / 600
112

TIMBRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TIMBRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in pietra saponaria con un leone sdraiato su una base che riporta [..]
112

Stima
€ 500 / 600
113

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite intagliata, ornata da raffinati rami di foglie [..]
113

Stima
€ 300 / 400
114

FORCINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

FORCINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca intagliata con fiori. Lungh. cm [..]
114

Stima
€ 2.200 / 3.000
115

LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In giada bianca verde, il piatto a forma Ruyi presenta [..]
115

Stima
€ 1.200 / 1.500
116

TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca, decorato con motivi Hui. La presa del coperchio [..]
116

Stima
€ 6.000 / 8.000
117

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca verde a forma di fiore di loto con cinque [..]
117

Stima
€ 6.000 / 8.000
118

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite a forma arcaica tulu con pareti rettangolari lavorate [..]
118

Stima
€ 2.000 / 3.000
119

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite colore bianco e verde mela, su cui presenti delle [..]
119

Stima
€ 2.000 / 3.000
120

VASO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite color lavanda e verde mela, con dei rami e [..]
120

Stima
€ 800 / 1.000
91 - 120  di 196 LOTTI