mer 29 - gio 30 Maggio 2024
Asta Live 1277
156

MICROMOSAICO "LE COLOMBE DI PLINIO" ENTRO CORNICE

€ 4.000 / 6.000
Stima

placca rettangolare in micromosaico raffigurante la nota scena decorativa "Le Colombe di Plinio" su cornice in bronzo, dim. cm 9,5x8 circa, gr. 160

"DOVES OF PLINY" FRAMED MICROMOSAIC

Lo schema compositivo ripreso dal mosaico deriva da un celebre esemplare conservato presso i Musei Capitolini, ritrovato dal Cardinale Giuseppe Alessandro Furietti (1685-1764) nel 1737, durante gli scavi avviati presso Villa Adriana, riconoscendo in quell’opera il capolavoro di Sosus di Pergamo (II secolo a.C.), menzionato da Plinio il Vecchio nel suo Naturalis Historia.

Il nome lo si deve alle quattro colombe raffigurate che poggiano sull’orlo di un cantaro in bronzo dorato colmo d’acqua, dal quale una si abbevera.

The compositional scheme taken up by the mosaic derives from a famous example preserved in the Capitoline Museums, found by Cardinal Giuseppe Alessandro Furietti (1685-1764) in 1737, during the excavations started at Villa Adriana, recognizing that work as the masterpiece of Sosus of Pergamum ( 2nd century BC), mentioned by Pliny the Elder in his Naturalis Historia.

The name is due to the four doves depicted resting on the edge of a gilded bronze cantaro filled with water, from which one of them is drinking.