mer 29 - gio 30 Maggio 2024
Asta Live 1277
276

ANELLO FLOREALE CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI

€ 1.500 / 2.500
Stima

in oro giallo 18kt, impreziosito al centro da uno zaffiro ceylon taglio cabochon di ct 8.70 circa, circondato da diamanti taglio brillante (uno mancante) per ct 1.60 circa, punzone 750, mis. 10/50, gr. 8. Corredato di certificato IGN del 19/01/2024 attestante l'origine geografica della pietra e l'assenza di trattamenti termici.

CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND FLORAL RING IN 18KT YELLOW GOLD