mer 29 - gio 30 Maggio 2024
Asta Live 1277
367

ALBA POLENGHI LISCA SPILLA "AFRICA"

€ 800 / 1.200
Stima

in oro rosa e bianco satinato 18kt, firmata "Africa 2000", punzoni 750, del fabbricante "350 MI" e logo, dim. cm 4,5x7 circa, gr. 38. Corredata di catalogo biografico.

"AFRICA" BROOCH IN 18KT ROSE AND WHITE GOLD BY ALBA POLENGHI LISCA

Nata a Milano nel 1935, Alba Polenghi Lisca frequentò l'Accademia di Belle Arti di Brera.

La sua identità artistica ebbe origine negli anni '60 con la pittura d'impronta informale gestuale.

All'inizio degli anni '80 lascia la pittura per dedicarsi al disegno e alla creazione di gioielli, senza però mai perdere di vista le sue premesse principali, quelle cioè dell'immaginazione astratta.

Principi geometrici, "la matematica aurea" e studi classici di proporzioni formano il vocabolario estetico dei preziosi. Triangolo, quadrato, piramide e relative segmentazioni dominano il campo. Il taglio, la sovrapposizione di superfici opache e lucide, la loro contrapposizione e il loro incontro sono al centro della sua ricerca stilistica.