mer 29 - gio 30 Maggio 2024
Asta Live 1277
368

ALBA POLENGHI LISCA SPILLA CON QUARZO CITRINO E DIAMANTE

€ 1.400 / 2.000
Stima

in oro giallo 18kt, impreziosita da un grande quarzo citrino sfaccettato e un diamante taglio brillante di ct 0.10 circa, punzone 750 e logo, dim. cm 2,5x7, gr. 22. Corredata di catalogo biografico.

CITRINE QUARTZ AND DIAMOND BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD BY ALBA POLENGHI LISCA

Nata a Milano nel 1935, Alba Polenghi Lisca frequentò l'Accademia di Belle Arti di Brera.

La sua identità artistica ebbe origine negli anni '60 con la pittura d'impronta informale gestuale.

All'inizio degli anni '80 lascia la pittura per dedicarsi al disegno e alla creazione di gioielli, senza però mai perdere di vista le sue premesse principali, quelle cioè dell'immaginazione astratta.

Principi geometrici, "la matematica aurea" e studi classici di proporzioni formano il vocabolario estetico dei preziosi. Triangolo, quadrato, piramide e relative segmentazioni dominano il campo. Il taglio, la sovrapposizione di superfici opache e lucide, la loro contrapposizione e il loro incontro sono al centro della sua ricerca stilistica.