mer 31 Gennaio 2024
Asta Live 1263
30

Paolo Portoghesi
(Roma, 1931 - Calcata, 2023)

Paolo Portoghesi e

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

Paolo Portoghesi e

(Roma, 1931 - Calcata, 2023)

Silvio Bilangione

(Sec. XX)

LAMPADA DA TERRA MODELLO HELGA

struttura in legno laccato nei toni del bianco

Produzione Fumagalli, Italia, 1960 circa

diam. cm 39 e alt. cm 173

«HELGA» FLOOR LAMP, WHITE LACQUERED WOODEN STRUCTURE

La Rivista dell’Arredamento Interni 11, 11/1967, pubblicità
C. Norberg-schulz, Paolo Portoghesi architetto, Skira, Milano, 2001, pp. 205/215