Arte Orientale | 东方艺术

57

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

€ 4.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in porcellana bianco blu e policromia a forma esagonale, dotato di due prese ai lati del collo a forma di melograni, rami, foglie e frutti. Sul corpo sono raffigurate divinità femminili Ma Gu in groppa a un cervo e due bambini che sorreggono una grande pesca. Sui lati sono presenti decorazioni con calligrafie e rami floreali con volatili. Il collo è decorato con un personaggio maschile Zhongkui.

Alt.cm 59,5

清 十九至二十世纪 青花粉彩麻姑献寿纹石榴耳六方瓶一对 高 59,5厘米

A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES