LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
20

Baldassarre Castiglione
(Casatico, 1478 - Toledo, 1529)

(Prime edizioni) CASTIGLIONE, Baldassarre. Il libro del cortegiano del conte Baldesar Castiglione . (In Venetia, nelle case d’Aldo Romano, & d’Andrea d’Asola suo suocero, 1528 del mese d’Aprile).

€ 4.000 / 8.000
Stima

(Prime edizioni) CASTIGLIONE, Baldassarre. Il libro del cortegiano del conte Baldesar Castiglione. (In Venetia, nelle case d’Aldo Romano, & d’Andrea d’Asola suo suocero, 1528 del mese d’Aprile).

PRIMA CELEBRE EDIZIONE dell’opera che celebra le caratteristiche dell’aristocratico ideale e che incarna da sempre la perfetta definizione di gentiluomo (PMM 59). Ispirata al Castiglione (1478-1529) dal periodo che trascorse alla corte del duca Urbino e dalla sua interazione sociale con personalità influenti tra cui cortigiani, aristocratici e letterati, è scritta in forma di dialogo: raffinati aristocratici discutono virtù (onestà, magnanimità, buone maniere ecc.) e abilità sociali (conoscenza delle lingue straniere, danza, scherma, ecc.) che un cortigiano perfetto dovrebbe avere. Influenzò e plasmò il comportamento dell’aristocrazia europea per decenni, soprattutto in Inghilterra, dove la letteratura e il teatro del XVI secolo erano intrisi degli ideali italiani espressi nel Cortegiano.

In folio (272 x 174 mm) in pergamena rigida moderna con titolo dorato al dorso. [122] carte, di cui la prima, la quarta e l’ultima in facsimile. -- Primi due fascicoli un po’ gualciti e con qualche alone e macchietta, carte occasionalmente fiorite in modo molto pallido, ultimi fascicoli con alone giallo al margine interno.

FIRST RENOWNED EDITION of the work that celebrates the characteristics of the ideal aristocrat and which has always embodied the perfect definition of a gentleman (PMM 59). First and last leaf in facsimile. Condition report upon request.