LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
21

(Architettura - Fortificazioni) CATANEO, Pietro. L’architettura di Pietro Cataneo senese. (In Venetia, [Paolo Manuzio], 1567).

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

PRIMA EDIZIONE dei libri 5-8 di questo famoso trattato di architettura. Seconda edizione dei libri 1-4 (la prima del 1554). Il primo libro tratta la progettazione di città, la scelta del sito e della pianta più adatta, le fortificazioni (e in particolare quelle di città marittime); il secondo esamina le fabbriche (scelta delle pietre, dei legni, ecc.); il terzo paragona i templi antichi con quelli moderni, analizzando dunque la pianta di vari tipi di chiese; il quarto è dedicato alla pianta dei palazzi, il quinto agli ordini architettonici, il sesto alla progettazione di bagni e terme, il settimo alla geometria, e l’ottavo alla prospettiva.

In folio (350 x 241 mm). [iv] 196 [8] pp. Frontespizio in cornice architettonica xilografica, iniziali xilografiche, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, anche a piena e doppia pagina, marca tipografica con ancora aldina al verso dell’ultima carta. Pergamena rigida settecentesca con tassello in marocchino rosso al dorso, tagli spruzzati di rosso. -- Frontespizio e carta successiva con risarcimento al margine esterno e inferiore, altri due risarcimenti al margine inferiore delle carte R3 ed R4, breve galleria di tarlo restaurata al margine esterno dei primi fascicoli, strappo a p. 19, qualche carta occasionalmente brunita, strappi restaurati al verso dell’ultima carta, ma nel complesso copia abbastanza buona.

[SI AGGIUNGE:] (Architettura - Illustrati 700) Rieger, Christianus. Universae architecturæ civilis elementa. Vindobonae, Pragae et Triestae, Typis Ioan. Thomae Trattner, 1756. Saggio dedicato all’architettura che ne analizza i fondamenti, le leggi, gli stili, le regole di costruzione. Tavole e vignette finemente incise. In 4to in vitellino coevo (sciupato), tagli rossi. Antiporta calcografica allegorica con bella veduta, vignetta calcografica al frontespizio, e varie vignette con vedute nel testo, 15 tavole calcografiche ripiegate. -- Antiporta e frontespizio un po’ stanchi, carte uniformemente ingiallite, e con occasionali fioriture marginali pallide, sottili gallerie di tarlo che talora si estendono al testo.

FIRST EDITION of books 5-8 of Cateneo’s famous architectural treatise. Second edition of books 1-4 (the first of 1554). Defects. With another architectural work. Detailed description, condition report and additional images upon request.

si aggiunge a 12269.2023