IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

Firenze, gio 26 Ottobre 2023

Asta Live, n.1252

Ore 11.00
Lotti 1-89
Orari Asta
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023
10-13
Lunedì 23 ottobre 2023
10-18
Martedì 24 ottobre 2023
10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 89 LOTTI

GRANDE PIATTO, MANISES, PRIMA METÀ SECOLO XVI

GRANDE PIATTO, MANISES, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico e blu; [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

GRANDE PIATTO, MANISES, PRIMO QUARTO SECOLO XVI

GRANDE PIATTO, MANISES, PRIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico; diam. cm [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

GRANDE PIATTO STEMMATO, MANISES, PRIMO QUARTO SECOLO XVI

GRANDE PIATTO STEMMATO, MANISES, PRIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico. [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

GRANDE PIATTO, SIVIGLIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

GRANDE PIATTO, SIVIGLIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico e blu. [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

BOCCALE, VITERBO, SECONDA METÀ SECOLO XV

BOCCALE, VITERBO, SECONDA METÀ SECOLO XV in maiolica dipinta in monocromia blu; alt. cm 21,5, [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000

CIOTOLA, ITALIA CENTRALE, PROBABILMENTE FAENZA, FINE SECOLO XV

CIOTOLA, ITALIA CENTRALE, PROBABILMENTE FAENZA, FINE SECOLO XV In maiolica dipinta in policromia; [..]

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione

TONDINO, FAENZA, FINE SECOLO XV

TONDINO, FAENZA, FINE SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, diam. cm 23,8, diam. piede cm 8,2, [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000

PIATTO, FAENZA, 1520 CIRCA

PIATTO, FAENZA, 1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con giallo, giallo arancio, verde ramina, [..]

PIATTO, FAENZA, 1520 CIRCA

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione

Virgilio Calamelli

(Faenza, 1531 - Faenza, 1570)

CRESPINA, FAENZA, VIRGILIOTTO CALAMELLI (ATTR.), 1540 CIRCA

CRESPINA, FAENZA, VIRGILIOTTO CALAMELLI (ATTR.), 1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, diam. [..]

Virgilio Calamelli

(Faenza, 1531 - Faenza, 1570)

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
10

ALBARELLO, DERUTA, PRIMO QUARTO SECOLO XVI

ALBARELLO, DERUTA, PRIMO QUARTO SECOLO XVI In maiolica dipinta in policromia; alt. cm 27,6, diam. [..]
10

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
11

PIATTO, CASTELDURANTE O URBINO, 1520-1530 CIRCA

PIATTO, CASTELDURANTE O URBINO, 1520-1530 CIRCA in maiolica dipinta a gran fuoco in blu cobalto, [..]
11

Stima
€ 25.000 / 40.000
12

Bottega Giovanni Della Robbia

(Firenze, 1460 - Firenze, 1550)

CRESPINA CON FRUTTA E ANIMALI, BOTTEGA DI GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520 CIRCA

CRESPINA CON FRUTTA E ANIMALI, BOTTEGA DI GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520 CIRCA terracotta invetriata [..]
12

Bottega Giovanni Della Robbia

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
13

VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVI

VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 32,5 [..]
13

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
14

SEI MATTONELLE, SIENA, 1502

SEI MATTONELLE, SIENA, 1502 in maiolica dipinta in policromia; lato cm. 15,2, spessore cm 2.   [..]
14

SEI MATTONELLE, SIENA, 1502

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
15

COPPA, GUBBIO, 1540 CIRCA

COPPA, GUBBIO, 1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con lustro dorato; diam. cm 22, alt. cm [..]
15

COPPA, GUBBIO, 1540 CIRCA

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
16

CRESPINA, FAENZA, 1535-1540 CIRCA

CRESPINA, FAENZA, 1535-1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, diam. cm 21, diam. piede cm [..]
16

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
17

PIATTO, FAENZA, 1530 CIRCA

PIATTO, FAENZA, 1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia su fondo “berettino” azzurro, [..]
17

PIATTO, FAENZA, 1530 CIRCA

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
18

ALBARELLO, DERUTA, 1545

ALBARELLO, DERUTA, 1545 in maiolica dipinta in policromia, alt. cm 24,5, diam bocca cm. 10,5, diam. [..]
18

ALBARELLO, DERUTA, 1545

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
19

PIATTO DA PARATA, DERUTA, METÀ SECOLO XVI

PIATTO DA PARATA, DERUTA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, diam. cm 39,8, [..]
19

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
20

COPPA, CASTELDURANTE O URBINO E DUCATO, 1540 CIRCA

COPPA, CASTELDURANTE O URBINO E DUCATO, 1540 CIRCA In maiolica dipinta in policromia con arancio, [..]
20

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
21

TONDINO, DUCATO DI URBINO, CASTELDURANTE O PESARO, 1533-1555

TONDINO, DUCATO DI URBINO, CASTELDURANTE O PESARO, 1533-1555 in maiolica dipinta in bianco sovra-smalto [..]
21

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
22

Francesco Durantino

(1520 - 1560)

COPPA SU BASSO PIEDE, FRANCESCO DURANTINO (ATTR.), URBINO O DUCATO DI URBINO, 1530 CIRCA in maiolica [..]
22

Francesco Durantino

(1520 - 1560)

Stima
€ 10.000 / 15.000
23

PIATTO, PESARO, 1579-1580 CIRCA

PIATTO, PESARO, 1579-1580 CIRCA in maiolica dipinta a policromia in blu cobalto, giallo ocra aranciato, [..]
23

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
24

PIATTO, PESARO, 1580 CIRCA

PIATTO, PESARO, 1580 CIRCA in maiolica dipinta a policromia in blu cobalto, giallo ocra aranciato, [..]
24

PIATTO, PESARO, 1580 CIRCA

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
25

COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVI

COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 31 [..]
25

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
26

COPPIA DI VERSATOI, DUCATO DI URBINO, PROBABILMENTE PESARO, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVI

COPPIA DI VERSATOI, DUCATO DI URBINO, PROBABILMENTE PESARO, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVI in maiolica [..]
26

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
27

Mastro Domenico

(Venezia, 1530 - Venezia, 1590)

COPPA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA

COPPA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu [..]
27

Mastro Domenico

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
28

Francesco Durantino

(1520 - 1560)

PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO (FONTANA), 1540 CIRCA

PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO (FONTANA), 1540 CIRCA In maiolica dipinta a policromia [..]
28

Francesco Durantino

(1520 - 1560)

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
29

ALZATA O SOTTOCOPPA, URBINO, METÀ SECOLO XVI

ALZATA O SOTTOCOPPA, URBINO, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia. Sul retro vecchia [..]
29

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
30

ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVI

ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde [..]
30

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
1 - 30  di 89 LOTTI