DIPINTI DEL SECOLO XIX

mer 15 Novembre 2023

DIPINTI DEL SECOLO XIX

Asta Live, n.1241
Palazzo Ramirez Montalvo
Lotti 51-83
Ore 16.30
Orari Asta
Sabato 11 novembre 2023 10-18
Domenica
12 novembre 2023 10-13
Lunedì
13 novembre 2023 10-18
Martedì 14 novembre 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 33 LOTTI
51

Marco Gozzi

(San giovanni bianco, 1759 - Milano, 1839)

Marco Gozzi

Marco Gozzi (San Giovanni Bianco 1759 - Milano 1839) PASSAGGIO DELLE ALPI AL GRAN SAN BERNARDO [..]
51

Marco Gozzi

Marco Gozzi

Stima
€ 3.500 / 5.500
Aggiudicazione
52

Giovanni Migliara

(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)

Giovanni Migliara

Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) VEDUTA DELLE ARCHE SCALIGERE, VERONA olio [..]
52

Giovanni Migliara

Giovanni Migliara

Stima
€ 5.000 / 10.000
Aggiudicazione
53

Frans Heinrich

(Germania, 1802 - Germania, 1890)

Frans Heinrich

Frans Heinrich (Germania 1802 - 1890) SCENA DI FAMIGLIA SU TERRAZZA ROMANA olio su tavola, [..]
53

Frans Heinrich

Frans Heinrich

Stima
€ 5.000 / 10.000
54

Giuseppe Gheduzzi©

(Crespellano (bologna), 1889 - Torino, 1957)

Giuseppe Gheduzzi

Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957)      STRADE DEL CAIRO [..]
54

Giuseppe Gheduzzi©

Giuseppe Gheduzzi

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
55

Giuseppe Gheduzzi©

Giuseppe Gheduzzi

Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) ENTRATA SOUCK MEIDAT PACHA, DAMASCO [..]
55

Giuseppe Gheduzzi©

Giuseppe Gheduzzi

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
56

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di reno, 1946)

Fabio Fabbi

Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) BOTTEGA DI BARDATURE (CAIRO)                                                [..]
56

Fabio Fabbi

Fabio Fabbi

Stima
€ 5.000 / 10.000
Aggiudicazione
57

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) BOZZETTO PER 'L'ASSUNTA' olio su tela, cm 42x24 [..]
57

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione
58

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) NONNA E NIPOTE olio su cartone, cm 19,5x15 [..]
58

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini

Stima
€ 6.000 / 12.000
59

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint-germain-en-laye, 1884)

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) VELE SUL MARE olio su [..]
59

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
60

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - 1915)

Edoardo Dalbono

Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) TESTA DI POPOLANA olio su tavola, cm 33,5x25 [..]
60

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - 1915)

Edoardo Dalbono

Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione
61

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) SULLA SPIAGGIA tempera su cartone, cm 35x50 [..]
61

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
62

Giovanni Segantini

(Arco, 1858 - Monte schafberg, engadina, 1899)

Giovanni Segantini

Giovanni Segantini (Arco 1858 - Monte Schafberg, Engadina 1899) r) PASTORELLA CON PECORE [..]
62

Giovanni Segantini

Giovanni Segantini

Stima
€ 7.000 / 15.000
Aggiudicazione
63

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) NUDO FEMMINILE SEDUTO acquerello su carta, mm [..]
63

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
64

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) DONNA SEDUTA "CORSAGE BLANC" acquerello [..]
64

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
65

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Emma Ciardi

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) VOLI DI NUBI olio su cartone, cm 28,5x39,5 firmato [..]
65

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Emma Ciardi

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
66

Egisto Lancerotto

(Noale (venezia), 1874 - Venezia, 1916)

Egisto Lancerotto

Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) CORTEGGIAMENTO olio su tela, cm 106,5x76 [..]
66

Egisto Lancerotto

Egisto Lancerotto

Stima
€ 12.000 / 18.000
67

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852-1930) VEDUTA DI SAN PIETRO A ROMA olio su tela, cm 60x76 [..]
67

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Antonio Mancini

Stima
€ 15.000 / 30.000
68

Alfredo Protti

(Bologna, 1882 - 1949)

Alfredo Protti

Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) CONFIDENZE olio su tela, cm 100x80 retro: sul [..]
68

Alfredo Protti

(Bologna, 1882 - 1949)

Alfredo Protti

Stima
€ 5.000 / 9.000
69

Nino Costa

(Roma, 1826 - Marina di pisa, 1903)

Nino Costa

Nino Costa (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903) BOSCO SACRO olio su tavoletta, cm 25,5x42 [..]
69

Nino Costa

Nino Costa

Stima
€ 2.500 / 5.000
Aggiudicazione
70

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Serafino De Tivoli

Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892) PAESE AL MERIGGIO olio su tela, cm 34,5x50 [..]
70

Serafino De Tivoli

Serafino De Tivoli

Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione
71

Giuseppe Abbati

(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Giuseppe Abbati

Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) VIA DI MONTUGHI olio su tavoletta, cm 22,5x16,5 [..]
71

Giuseppe Abbati

Giuseppe Abbati

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
72

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BUOI A RIPOSO olio su tavoletta, cm 33x19,5 [..]
72

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
73

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Niccolò Cannicci

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) LA TESSITRICE olio su tela, cm 70x50 [..]
73

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Niccolò Cannicci

Stima
€ 5.000 / 10.000
74

Raffaello Sernesi

(Firenze, 1838 - Bolzano, 1866)

Raffaello Sernesi

Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866) DUELLO A POGGIO IMPERIALE olio su tela, [..]
74

Raffaello Sernesi

Raffaello Sernesi

Stima
€ 5.000 / 10.000
Aggiudicazione
75

Silvestro Lega

(Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Silvestro Lega

Silvestro Lega                                                             [..]
75

Silvestro Lega

Silvestro Lega              &nb [..]

Silvestro Lega                                                             [..]
Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
76

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Vincenzo Cabianca

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) LA CUPOLA DI SANTA MARIA DEL FIORE, FIRENZE olio [..]
76

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Vincenzo Cabianca

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
77

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) UN INCONTRO FATALE pastello su carta applicata [..]
77

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
78

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) IL MULETTO (LUNGOMARE ANTIGNANO) olio su tela, [..]
78

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
79

Silvestro Lega

Silvestro Lega

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) VENDITRICE DI COPERTE olio su tela, cm [..]
79

Silvestro Lega

Silvestro Lega

Stima
€ 70.000 / 100.000
80

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - Firenze, 1956)

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) PONTE VECCHIO, FIRENZE olio su tavoletta, cm 28x37 [..]
80

Galileo Chini©

Galileo Chini

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 33 LOTTI