ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

84

Domenico Fontebasso

€ 18.000 / 25.000
Stima

Domenico Fontebasso

(Venezia 1738-1770)

IL GIUDIZIO DI SALOMONE

SALOMONE ADORA GLI IDOLI

coppia di dipinti olio su tela, cm 81,5x99

THE JUDGEMENT OF SOLOMON

SOLOMON ADORING THE IDOLS

oil on canvas, cm 81,5x99

La coppia di dipinti qui proposta è corredata da due expertise di Egidio Martini di cui pubblichiamo un estratto:

"Il Giudizio di Salomone, qui fotografato [...] è, a mio giudizio, opera di Domenico Fontebasso. Eletto accademico assieme a F. Maggiotto e a P. F. Novelli nel 1768. In codesto dipinto Domenico segue i modi stilistici del padre Francesco, conservando di lui sia la bellezza del colore sia il brillante tocco di pennellata, infondendo così alla raffigurazione un senso di freschezza gioiosa. E' un'opera che ne ricorda alcune del padre, come per esempio l'Ester e Assuero della coll. Lord Sherborne di Hinton Ampner e il Salomone e la regina di Saba, già a Povo nella Parrocchiale dei SS. Pietro e Andrea (cfr. M. Magrini, F. Fontebasso, 1988, figg. 114, 154); e ancora altre opere, nelle quali non è esclusa la collaborazione in parte di Domenico, come io stesso già accennai per l'esecuzione del soffitto della Prepositurale di Montebelluna (cfr. E. Martini, la pittura veneziana del Settecento, 1964, p.239)."

"Il dipinto qui fotografato, raffigurante il Sacrificio di Apollo [...] è a mio giudizio opera di Domenico Fontebasso [...]. In questa come nell'altra con il Giudizio di Salomone con cui fa "pendant" Domenico si esprime con una gran freschezza di pennellata e vivacità di colore. Bellissima è, in questo caso, ad esempio la regina in primo piano preziosamente vestita con un manto dorato e una veste d'uno splendido rosso cinabro; e, come sempre nei Fontebasso, tutta la composizione brilla di luce ed esprime festosità."