ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

10 OTTOBRE 2023

Asta, 1232

ore 16.30
Lotti 229-373
Venerdì 6 ottobre 2023
10-18
Sabato 7 ottobre 2023
10-18
Domenica 8 ottobre 2023
10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18

Stima   200 € - 10000 €

121 - 144  di 144
356

Roberto Rimini

(Palermo 1888 - 1971)

SOSTA NELLA CAMPAGNA SICILIANA

olio su tela, cm 110x97

firmato in basso a destra

A BREAK IN THE SICILIAN COUNTRYSIDE

oil on canvas, 110x97 cm

Secondogenito di una numerosa famiglia di origine ebraica, Roberto Rimini è sin dall’infanzia consapevole della propria vocazione artistica, che decise di seguire con caparbietà nonostante l’iniziale dissenso paterno. Recatosi dunque da Catania a Napoli presso l’Istituto di Belle Arti,  l’artista consolida le proprie doti disegnative sotto la guida di Stanislao Lista, per poi dirigersi a Venezia (1907-1912) e trovare nell’insegnamento di Ettore Tito il principale punto di riferimento, dal quale apprenderà a padroneggiare una grande varietà di mezzi tecnici, senza mai perdere la propria spiccata personalità poetico-stilistica.

E a Venezia Rimini è tentato di tornare alla fine della primo conflitto mondiale, cui partecipa personalmente, ma l’amore per la propria terra è tanto inteso da non potervi rinunciare. È dalle intense suggestioni siciliane, con una predilezione per Taormina ed Acitrezza, che l’ispirazione dell’artista è pienamente appagata e l’occhio cattura la realtà che la circonda in uno straordinario connubio di analisi e sintesi di solenni forme e audaci accensioni cromatiche. È quel che possiamo osservare nel dipinto Sosta nella campagna siciliana presentato in catalogo, capace di evocare un’arcaica potenza mentre la materia cromatica sembra farci avvertire l’arsura e il calore del sole. L’opera, accostabile ad altre quali Aratura (1925) La trebbia (1928), potrebbe essere ascritta alla seconda metà degli anni Venti.

Stima
  10.000 / 15.000
121 - 144  di 144