CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023

Asta online, n.1231

NO
Sabato  1 Luglio 2023
10-18
Domenica 2 Luglio 2023
10-13
Lunedì 3 Luglio 2023
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 176 LOTTI

PIATTO, IZNIK, XVII SECOLO

PIATTO, IZNIK, XVII SECOLO in ceramica invetriata, cavetto profondo, piede ad anello molto rilevato, [..]

PIATTO, IZNIK, XVII SECOLO

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione

PIATTO, MANISÈS?, SECONDA METÀ SECOLO XVI

PIATTO, MANISÈS?, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico, l’intera [..]

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione

GRANDE PIATTO UMBONATO, SIVIGLIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

GRANDE PIATTO UMBONATO, SIVIGLIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico [..]

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione

TARGA, DERUTA, SECOLO XVI

TARGA, DERUTA, SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia di foggia circolare con decoro rilevato, [..]

TARGA, DERUTA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.500 / 4.000

TONDINO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV – INIZI XVI

TONDINO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV – INIZI XVI in maiolica dipinta in policromia, decorata [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500

PIATTO DA POMPA, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI

PIATTO DA POMPA, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu cobalto e lustro metallico [..]

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione

CIOTOLA, SIENA (?), INIZIO SECOLO XV

CIOTOLA, SIENA (?), INIZIO SECOLO XV In maiolica decorata a zaffera, forma concava tesa piana, poggiante [..]

Stima
€ 1.200 / 1.800

PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV

PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, forma con largo cavetto poggiante [..]

Stima
€ 700 / 1.000

BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, SECOLO XIV

BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, SECOLO XIV in maiolica dipinta in verde ramina e manganese, corpo piriforme [..]

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
10

BOCCALE, FAENZA, SECOLO XIV

BOCCALE, FAENZA, SECOLO XIV in maiolica dipinto in verde ramina e manganese, corpo piriforme su largo [..]
10

BOCCALE, FAENZA, SECOLO XIV

Stima
€ 1.000 / 1.500
11

BOCCALE, FAENZA, FINE SECOLO XIV

BOCCALE, FAENZA, FINE SECOLO XIV in maiolica dipinto in verde ramina e manganese, corpo piriforme [..]
11

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
12

PIATTO DA POMPA, ALTO LAZIO, 1578

PIATTO DA POMPA, ALTO LAZIO, 1578 in maiolica dipinta in policromia, con cavetto profondo e largo, [..]
12

Stima
€ 3.000 / 5.000
13

ALBARELLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA

ALBARELLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato [..]
13

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
14

PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a [..]
14

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
15

PIATTO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV

PIATTO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, ha forma con largo cavetto [..]
15

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
16

TONDINO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV

TONDINO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, al centro del cavetto [..]
16

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
17

PIATTO, DERUTA, 1530 CIRCA

PIATTO, DERUTA, 1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia e lustro. La superficie del fronte mostra [..]
17

PIATTO, DERUTA, 1530 CIRCA

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
18

PIATTO, FAENZA, INIZIO SECOLO XVI

PIATTO, FAENZA, INIZIO SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, forma a conca su basso piede [..]
18

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
19

PIATTO, VITERBO, 1565

PIATTO, VITERBO, 1565 in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte un cavallo alato [..]
19

PIATTO, VITERBO, 1565

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
20

VERSATOIO, DERUTA, SECOLO XVI

VERSATOIO, DERUTA, SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con alto [..]
20

VERSATOIO, DERUTA, SECOLO XVI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
21

COPPIA DI VERSATOI, DERUTA O GUBBIO, INIZIO DEL SECOLO XVII

COPPIA DI VERSATOI, DERUTA O GUBBIO, INIZIO DEL SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
21

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
22

PIATTO, CASTELDURANTE O PESARO, PRIMA METÀ SECOLO XVI

PIATTO, CASTELDURANTE O PESARO, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in giallo arancio, [..]
22

Stima
€ 5.000 / 7.000
23

COPPIA DI ORCIOLI, AREA METAURENSE, PESARO, 1580 CIRCA

COPPIA DI ORCIOLI, AREA METAURENSE, PESARO, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme [..]
23

Stima
€ 3.000 / 5.000
24

PIATTO, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA

PIATTO, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, largo [..]
24

Stima
€ 3.000 / 5.000
25

VASO A BOCCIA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

VASO A BOCCIA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia su rivestimento [..]
25

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
26

PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA

PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, raffigurante [..]
26

Stima
€ 1.500 / 2.500
27

PICCOLA BOTTIGLIA, VENEZIA, 1560-1580 CIRCA

PICCOLA BOTTIGLIA, VENEZIA, 1560-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, secondo il tipico decoro [..]
27

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
28

COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, SECOLO XVI

COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto, corpo [..]
28

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
29

ALBARELLO, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

ALBARELLO, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo cilindrico [..]
29

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
30

PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA

PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA   in maiolica dipinta in policromia, cavetto profondo e tesa larga [..]
30

PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 176 LOTTI