Arte Orientale

mer 5 Luglio 2023

Arte Orientale

Asta Premium, n.1216
Ore 10:30
Lotti: 1-148

Ore 15:00
Lotti: 149-268
Orari Asta

Sabato       1 Luglio 2023    10-18
Domenica
2 Luglio 2023 10-13
Lunedì
3 Luglio 2023 10-18
Martedì 4 Luglio 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 268 LOTTI

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in corallo raffigurante due personaggi femminili. Un personaggio [..]

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in corallo raffigurante Guanyi con bambino su base di legno [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in corallo raffigurante Taipingyouxiang, una coppia [..]

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione

INTAGLIO, CINA, DINASTIA YUAN, SEC.XIII-XVI

INTAGLIO, CINA, DINASTIA YUAN, SEC.XIII-XVI porzione superiore di cappello in giada raffigurante [..]

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione

FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in giada bianco verde a forma di Annodatura cinese. [..]

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in giada bianca celadon raffigurante fiori, uccelli e rami. [..]

Stima
€ 3.500 / 4.000
Aggiudicazione

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX in giada bianca raffigurante una campanula Alt.cm 10,2 [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000

FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX

FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in giada bianca intagliato un paesaggio con un pino su [..]

Stima
€ 1.300 / 1.500

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in giada bianca di forma Hu con fenice che vola tra le nuvole, [..]

Stima
€ 6.000 / 8.000
10

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in giada bianca raffigurante bambino con doppia zucca. [..]
10

Stima
€ 500 / 600
11

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in giada bianca che ritrae un bambino che gioca con il [..]
11

Stima
€ 3.000 / 5.000
12

VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX

VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in giada verde pallido con presa a forma di Chilong. [..]
12

Stima
€ 3.000 / 5.000
13

FIBBIA ED INTAGLIO MONTATI SU STRUTTURA IN SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX

FIBBIA ED INTAGLIO MONTATI SU STRUTTURA IN SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in giada bianca [..]
13

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
14

14

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
15

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in giada bianco verde pallido con decoro Ruyiyun stilizzato a [..]
15

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
16

TAZZINA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX

TAZZINA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in giadeite bianca di neve. Diam.cm [..]
16

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
17

COPPA DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII

COPPA DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII in giada verde celadon raffigurante Chilong [..]
17

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
18

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in giadeite di colore mela verde e bianco a forma squadrata [..]
18

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
19

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in giadeite colore bianco e verde mela, foglie e insetti a rilievo, [..]
19

Stima
€ 5.000 / 8.000
20

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX in giadeite color verde mela e viola lavanda che ritrae una [..]
20

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
21

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in giadeite di forma squadrata color lavanda e verde mela con frutti [..]
21

Stima
€ 3.000 / 5.000
22

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in giadeite a forma arcaica tulu con pareti rettangolari lavorate [..]
22

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
23

PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in giadeite verde e bianca a forma di lingotto con motivi [..]
23

Stima
€ 2.000 / 3.000
24

VASO , CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

VASO , CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in giadeite color lavanda e verde mela con rami a rilievo, [..]
24

Stima
€ 2.000 / 4.000
25

GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana bianco e blu. Quattro snuff [..]
25

Stima
€ 500 / 600
26

GRUPPO DI SETTE SNUFF BOTTLES IN VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

GRUPPO DI SETTE SNUFF BOTTLES IN VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in vetro, dipinti sulla superficie [..]
26

Stima
€ 600 / 800
27

GRUPPO DI QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

GRUPPO DI QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX una in vetro e porcellana, due in [..]
27

Stima
€ 400 / 500
28

GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in vetro, dipinte sulla superficie interna. [..]
28

Stima
€ 500 / 600
29

COPPIA DI POTICHE, CINA, DINASTIA QING SEC.XIX

COPPIA DI POTICHE, CINA, DINASTIA QING SEC.XIX con coperchio in porcellana “power blue” [..]
29

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
30

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianco e blu a forma di Zhuiping raffigurante [..]
30

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 268 LOTTI