ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 22 Febbraio - mer 1 Marzo 2023
Asta online 1211
172

Mario Francesconi ©
(Viareggio, 1934)

RACCOLTA DI INCISIONI

€ 100 / 150
Stima
Aggiudicazione

RACCOLTA DI INCISIONI

MARIO FRANCESCONI

(Viareggio 1934)

(6)

1999

litografia a torchio a mano

cm 28x35

6 esemplari n.: 2, 3, 4, 6, 7, 9, 42/100

firmate e numerate in basso a matita

SILVIA ROUBALD

1977

impressione a secco

cm 12,5x12,5 - foglio cm 19x16,5

esemplare 77/100

firmato e numerato in basso a matita

L'opera accompagna l'invito di una esposizione presso la Galleria Grafica dei Greci.

UBERTO BONETTI

(Viareggio 1909 - 1993)

La casa di Mary, I luoghi della memoria

2014

stampa d'autore

CAMPANELLI

litografia

GIUSEPPE BIAGI

(Viareggio 1949)

acquaforte

cm 11,4x8,8 - foglio cm 33,1x25,3

esemplare VII/X

firmato in basso a matita

ARTISTA DEL XX SECOLO

1960

acquatinta

cm 19,5x29 - foglio cm 32,8x47,2

esemplare n.: 37/50