ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 22 Febbraio - mer 1 Marzo 2023
Asta online 1211
174

Lojze Spacal
(Trieste, 1907 - 2000)

RACCOLTA DI OTTO INCISIONI

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicazione

RACCOLTA DI OTTO INCISIONI

NICOLA SALOTTI

(Barga (LU) 1981)

Prospera

xilografia a matrice persa su carta cinese applicata su carta Magnani Pescia

cm 16,6x11

esemplare 8/50

firmato e numerato in basso a matita

LAURA FONSA

Graticola

2016

acquaforte, acquatinta, cera molle e puntasecca

cm 14,5x10,8 su carta cm 21,5x15

esemplare 8/50

frimato e numerato al margine inferiore

LAURA PERES

Se Me

2016-2017

acquaforte, maniera E, acquatinta, cera molle

cm 22,5x15,5 su carta Japon cm 22x15

esemplare 8/50

firmato e numerato al margine inferiore

MARIO MOLLI

(Firenze 1933)

1968

impressione a secco

cm 10x5 su foglio cm 25,8x18,5

MARIO MOLLI

(Firenze 1933)

1968

impressione a secco

cm 7,8x8,8 su foglio cm 25,8x18,5

MARIA PAPA

Scoubidou

1976

litografia

cm 16,5x12 su foglio cm 19x14,4

esemplare 64/100

firmato, datato, titolato e numerato

LUJZE SPACAL

(Trieste 1907 - 2000)

1966

xilografia a colori

cm 17,8x13,7 - foglio cm 24,5x34,6

esemplare 130/300

firmato, numerato e datato in basso a matita

LUJZE SPACAL

(Trieste 1907 - 2000)

Spiritual negro

1965

litografia a colori

cm 18x14 su foglio 34,5x24,5

esemplare 67/200

firmato, datato, titolato e numerato in basso a matita