ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Firenze, mer 22 Febbraio - mer 1 Marzo 2023

Asta online, n.1211

Per informazioni
artecontemporanea@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 180 LOTTI

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

ROBERTO BARNI

ROBERTO BARNI (Pistoia 1939) Autoritratto 1980 tecnica mista su tela cm 100x85,2 [..]

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

ROBERTO BARNI

Stima
€ 1.000 / 1.800

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - Milano, 2002)

EMILIO TADINI

EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Figura 1978 tecnica mista su tela di juta cm [..]

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - Milano, 2002)

EMILIO TADINI

Stima
€ 2.000 / 4.000

Guillaume Van Beverl Corneille©

(Liegi, 1922 - Auvers-sur-oise, francia, 2010)

GUILLAUME VAN BEVERLOO CORNEILLE

GUILLAUME VAN BEVERLOO CORNEILLE (Liegi 1922 -  Auvers-sur-Oise, Francia, 2010) Oiseau [..]

Stima
€ 800 / 1.200

Pablo Picasso©

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Malaga 1881-Mougins 1973) Bouquet à la pomme 1956 terracotta [..]

Pablo Picasso©

PABLO PICASSO

Stima
€ 2.000 / 4.000

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

FAUSTO PIRANDELLO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Nudo disteso tecnica mista su carta da pacco [..]

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

FAUSTO PIRANDELLO

Stima
€ 1.500 / 2.500

Arturo Martini©

(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

ARTURO MARTINI

ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Maternità bassorilievo in bronzo [..]

Arturo Martini©

ARTURO MARTINI

Stima
€ 1.500 / 2.500

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Viale Alberato a Santa Margherita Ligure 1950 [..]

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

Stima
€ 4.000 / 7.000

Lorenzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) Nudo di schiena 1983 olio su cartone cm 51x73 [..]

Lorenzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

RENZO VESPIGNANI

Stima
€ 1.200 / 2.000

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Natura morta tempera su cartoncino cm 43x58 [..]

Bruno Cassinari©

BRUNO CASSINARI

Stima
€ 2.500 / 4.000
10

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

FRANCO ROGNONI

FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) Clementina 1987 olio su tela cm 100x81 firmato [..]
10

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

FRANCO ROGNONI

Stima
€ 2.000 / 4.000
11

Gianfranco Ferroni©

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

GIANFRANCO FERRONI

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Figure tecnica mista su carta cm 42x57,5 [..]
11

Gianfranco Ferroni©

GIANFRANCO FERRONI

Stima
€ 1.000 / 1.500
12

Mario Tozzi©

(Fossombrone, pu, 1895 - St. jean du gard, 1979)

MARIO TOZZI

MARIO TOZZI (Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979) Riposo 1932 matita grassa su [..]
12

Mario Tozzi©

MARIO TOZZI

Stima
€ 300 / 600
13

Umberto Mastroianni©

(Fontana liri, 1910 - Marino, 1998)

UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo scultura in bronzo [..]
13

Umberto Mastroianni©

UMBERTO MASTROIANNI

Stima
€ 1.000 / 2.000
14

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Emblema positivo AH-BAN-9H-1H-N 1984 tecnica mista [..]
14

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

Stima
€ 800 / 1.200
15

Antonio Marasco©

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Senza titolo olio su tela cm 70x50 [..]
15

Antonio Marasco©

ANTONIO MARASCO

Stima
€ 1.500 / 2.500
16

Pietro Consagra©

(Mazara del vallo, 1920 - Milano, 2005)

PIETRO CONSAGRA

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Città frontale N.1 1970-79 [..]
16

Pietro Consagra©

PIETRO CONSAGRA

Stima
€ 600 / 1.000
17

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Baia olio su tela cm 40x60 firmato in [..]
17

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

Stima
€ 1.500 / 2.500
18

Giuseppe Guindani

(Mantova, 1886 - 1946)

GIUSEPPE GUINDANI

GIUSEPPE GUINDANI (Mantova 1886 - 1946) Ragazza al balcone 1938 olio su tela cm [..]
18

Giuseppe Guindani

(Mantova, 1886 - 1946)

GIUSEPPE GUINDANI

Stima
€ 2.500 / 5.000
19

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

PRIMO CONTI

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Figura 1964 tempera su tela cm 70x49,6 [..]
19

Primo Conti©

PRIMO CONTI

Stima
€ 1.500 / 2.500
20

Alfredo Chighine©

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

ALFREDO CHIGHINE

ALFREDO CHIGHINE (Milano 1914 - Pisa 1974) Composizione 1961 olio su tela cm [..]
20

Alfredo Chighine©

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

ALFREDO CHIGHINE

Stima
€ 4.000 / 8.000
21

Pablo Echaurren©

(Roma, 1951)

PABLO ECHAURREN

PABLO ECHAURREN (Roma 1951) Facce Medianiche 1 1988 acrilico su tela cm 70x50 [..]
21

Pablo Echaurren©

(Roma, 1951)

PABLO ECHAURREN

Stima
€ 1.000 / 2.000
22

Arturo Bonfanti©

(Bergamo, 1905 - 1978)

ARTURO BONFANTI

ARTURO BONFANTI (Bergamo 1905-1978) Z 499 1972 olio su tela applicato su tavola cm 36x30 [..]
22

Arturo Bonfanti©

(Bergamo, 1905 - 1978)

ARTURO BONFANTI

Stima
€ 2.000 / 4.000
23

Karel Appel©

(Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006)

KAREL APPEL

KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) Personaggio 1951 tecnica mista su carta [..]
23

Karel Appel©

KAREL APPEL

Stima
€ 1.500 / 2.500
24

Louay Kayali

(Siria, 1934)

LOUAY KAYALI

LOUAY KAYALI (Siria 1934-1978) Ritratto di ragazzo 1965 tecnica mista su cartoncino cm 50x35,2 firmato [..]
24

Louay Kayali

(Siria, 1934)

LOUAY KAYALI

Stima
€ 1.500 / 3.000
25

Joan Miro' I Ferrà©

(Barcelona, 1893 - Palma de mallorca, 1983)

JOAN MIRO' I FERRA'

JOAN MIRO' I FERRA' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Oiseau Zephyr 1960 litografia su carta [..]
25

Joan Miro' I Ferrà©

JOAN MIRO' I FERRA'

Stima
€ 2.500 / 3.500
26

Elena Tampuci©

(Baku, 1898 - Leningrado, 1979)

ELENA TAMPUCI

ELENA TAMPUCI (Baku 1898 - Leningrado 1979) Scenografia futurista tecnica mista su carta [..]
26

Elena Tampuci©

ELENA TAMPUCI

Stima
€ 300 / 500
27

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 1994/1995 calcografia cm 23,5x18 [..]
27

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

Stima
€ 200 / 400
28

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 1996/97 calcografia cm 23,5x18 [..]
28

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

Stima
€ 200 / 400
29

Osvaldo Peruzzi©

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

OSVALDO PERUZZI

OSVALDO PERUZZI (Milano 1907 - Livorno 2004) Città 1974 olio su cartone telato [..]
29

Osvaldo Peruzzi©

OSVALDO PERUZZI

Stima
€ 500 / 800
30

Osvaldo Peruzzi©

OSVALDO PERUZZI

OSVALDO PERUZZI (Milano 1907 - Livorno 2004) Solo di Jazz/Sax 1993 olio su cartone [..]
30

Osvaldo Peruzzi©

OSVALDO PERUZZI

Stima
€ 1.200 / 1.800
1 - 30  di 180 LOTTI