ROBERTO BARNI
(Pistoia 1939)
Autoritratto1980tecnica mista su tela cm 100x85,2al retro datato, firmato e titolato
EMILIO TADINI
(Milano 1927 - 2002)
Figura
1978tecnica mista su tela di jutacm 55x46al retro firmato, datato e titolato
GUILLAUME VAN BEVERLOO CORNEILLE
(Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise, Francia, 2010)
Oiseau1950china su cartacm 25x31,5firmato e datato in alto a sinistra
al retro cartiglio e timbro Galleria San Carlo, Milano
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Galleria San Carlo e firmata dall'artista.
Galleria San Carlo, Milano, Corneille. Libre comme un oiseau, aprile 1995
Corneille. Libre commme un oiseau (catalogo mostra), Galleria San Carlo, Milano 1995
© CORNEILLE, by SIAE 2023
PABLO PICASSO
(Malaga 1881-Mougins 1973)
Bouquet à la pomme
1956
terracotta decorata con paraffina ossidata e smalti
cm 25,5x25,5x2,5
datato nella parte inferiore
al retro timbro Ceramiche Madoura
al retro timbro Empreinte originale de Picasso
© Succession Picasso
FAUSTO PIRANDELLO
(Roma 1899 - 1975)
Nudo disteso
tecnica mista su carta da pacco
cm 21,5x25,5
firmato in basso a sinistra
al retro cartiglio Brugger's, Los Angeles
al retro altri cartiglio
ARTURO MARTINI
(Treviso 1889 - Milano 1947)
Maternità
bassorilievo in bronzo
diam. cm 36,5
siglato in basso a sinistra
L'opera è accompagnata da lettera di autenticità firmata da Giovanni Barbieri su carta intestata della Galleria Arte Contemporanea, Milano e datata 1969.
MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Viale Alberato a Santa Margherita Ligure
1950
olio su tela
cm 98,5x73
firmato e datato in basso a destra
al retro autenticato, firmato e datato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella.
L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella col n. 50/12.
Provenienza
Finarte, Roma
RENZO VESPIGNANI
(Roma 1924 - Roma 2001)
Nudo di schiena
1983
olio su cartone
cm 51x73
Galleria Sorrenti, Novara, Contemporanea 1. Manifestazione Patrocinata dalla regione Piemonte, ill.
© LORENZO VESPIGNANI, by SIAE 2023
BRUNO CASSINARI
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
Natura morta
tempera su cartoncino
cm 43x58
siglato in alto a destra
FRANCO ROGNONI
(Milano 1913 - 1999)
Clementina1987olio su telacm 100x81firmato in basso a destraal retro firmato, datato e titolato al retro cartiglio Galleria San Carlo, Milano
GIANFRANCO FERRONI
(Livorno 1927 - Bergamo 2001)
Figure
tecnica mista su carta
cm 42x57,5
datato in alta a sinistra
MARIO TOZZI
(Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979)
Riposo
1932
matita grassa su carta da pacco
cm 34x26
firmato in basso a destra
L'opera è accompagnata da autentica su foto dell'Archivio Mario Tozzi.
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi al n. 2698.
Galleria d'Arte Parametro, Roma
UMBERTO MASTROIANNI
(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
Senza titoloscultura in bronzocm 18,5x11,5x3,5firma incisa
VINICIO BERTI
(Firenze 1921 - 1991)
Emblema positivo AH-BAN-9H-1H-N
1984
tecnica mista su tela
cm 40x30
al fronte firmato datato e titolato
al retro firmato, datato e titolato
ANTONIO MARASCO
(Nicastro 1896 - Firenze 1975)
cm 70x50
al retro firmato
PIETRO CONSAGRA
(Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)
Città frontale N.1
1970-79
bronzo entro cofanetto con volume La città
cm 5x18x6
esemplare 21/40
alla base inciso "Città frontale N.1; P. Consagra 21/140"
Edizione Biancoenero
© PIETRO CONSAGRA, by SIAE 2023
Baia
cm 40x60
al retro dichiarazione di autenticità
GIUSEPPE GUINDANI
(Mantova 1886 - 1946)
Ragazza al balcone
1938olio su telacm 101x92firmato e datato in basso a sinistra
PRIMO CONTI
(Firenze 1900 - Fiesole 1988)
1964
tempera su tela
cm 70x49,6
ALFREDO CHIGHINE
(Milano 1914 - Pisa 1974)
Composizione
1961
cm 100x64,2
PABLO ECHAURREN
(Roma 1951)
Facce Medianiche 11988acrilico su telacm 70x50al retro firmato, datato e titolatoal retro cartiglio Galleria Giulia Arte, Roma
© PABLO MATTA ECHAURREN FARANDA, by SIAE 2023
ARTURO BONFANTI
(Bergamo 1905-1978)Z 499 1972 olio su tela applicato su tavola cm 36x30
firmato, datato e titolatoal retro firmato e datatoal retro cartiglio e timbro Galleria Lorenzelli, Milano
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Lorenzelli, Milano.
KAREL APPEL
(Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)
Personaggio
1951
cm 30x20
© Karel Appel Foundation
LOUAY KAYALI(Siria 1934-1978)Ritratto di ragazzo1965tecnica mista su cartoncinocm 50x35,2firmato e datato in basso a destra
JOAN MIRO' I FERRA'
(Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)Oiseau Zephyr1960litografia su carta giapponesecm 40,5x58esemplare 10/100
firmato e numerato a matita al margine inferiore
© Successió Miró
ELENA TAMPUCI
(Baku 1898 - Leningrado 1979)
Scenografia futurista
cm 12x23
al retro firmato e titolato
ARNALDO POMODORO
(Morciano di Romagna 1926)
Auguri
1994/1995
calcografia
cm 23,5x18
esemplare 1/100
firmata, numerata e datata al margine inferiore
1996/97
esemplare 184/200
OSVALDO PERUZZI
(Milano 1907 - Livorno 2004)
Città
1974
olio su cartone telato
cm 11x16
al retro timbro Galleria d'Arte "La Permanente", Lugo di Romagna
al retro cartiglio
I° Grande Mostra Nazionale di Pittura, Lugo di Romagna
Solo di Jazz/Sax
1993
cm 39,5x29,5
al retro titolato, firmato e datato