DIPINTI ANTICHI

Firenze, mar 23 Maggio 2023

DIPINTI ANTICHI

Asta Live, n.1209
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 15.00
Lotti 1-69
Orari Asta
Venerdì 19 maggio 2023 10-18
Sabato 20 maggio 2023 10-18
Domenica 21 maggio 2023 10-13
Lunedì 22 maggio 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 69  di 69 LOTTI
61

Giuseppe Bonito

(Castelammare di stabia, 1707 - Napoli, 1789)

Attribuito a Giuseppe Bonito

Attribuito a Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia, 1707 – Napoli, 1789) RITRATTO DI [..]
61

Giuseppe Bonito

Attribuito a Giuseppe Bonito

Stima
€ 6.000 / 8.000
62

Scuola spagnola, sec. XVIII

Scuola spagnola, sec. XVIII NATURA MORTA CON FRAGOLINE olio su tela, cm 46x34,5   [..]
62

Scuola spagnola, sec. XVIII

Stima
€ 12.000 / 18.000
63

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII GIOCHI DI BIMBI coppia di dipinti, olio su tela, cm 83,5x65; [..]
63

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
64

Jan Frans Van Bloemen

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)

Jan Frans van Bloemen

Jan Frans van Bloemen (Anversa, 1662 – Roma, 1749) PAESAGGI CON FIGURE coppia di [..]
64

Jan Frans Van Bloemen

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)

Jan Frans van Bloemen

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
65

Scuola Veneziana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX

Scuola Veneziana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX PIAZZA S. MARCO olio su tela, cm 88x133 [..]
65

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
66

Alessandro Salucci

(Firenze, 1590 - Roma, 1655)

Alessandro Salucci

Alessandro Salucci (Firenze, 1590 - Roma, 1655-1660) CAPRICCIO ARCHITETTONICO olio su rame, [..]
66

Alessandro Salucci

(Firenze, 1590 - Roma, 1655)

Alessandro Salucci

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
67

Scuola Francese, sec. XVII

Scuola Francese, sec. XVII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON SCENA CLASSICA olio su tela, cm 44x52 [..]
67

Scuola Francese, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
68

Jan Frans van Bloemen

Jan Frans van Bloemen (Anversa, 1662 – Roma, 1749) PAESAGGIO CON PASTORE E GREGGE [..]
68

Jan Frans van Bloemen

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
69

Bernardino Nocchi

(Lucca, 1741 - Roma, 1812)

Bernardino Nocchi

Bernardino Nocchi (Lucca, 1741 – Roma, 1812) GIOVE E SEMELE APOLLO CONSEGNA ESCULAPIO [..]
69

Bernardino Nocchi

(Lucca, 1741 - Roma, 1812)

Bernardino Nocchi

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
61 - 69  di 69 LOTTI