L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 14 Giugno 2023

Asta Live, n.1208
ore 15.00
Lotti 1-215
Orari Asta
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 215 LOTTI
61

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia si porta su fascia [..]
61

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
62

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta a gola interamente contornata [..]
62

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

Stima
€ 400,00 / 600,00
63

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si apre su fascia decorata a giorno [..]
63

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
64

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII  in legno intagliato e dorato, battuta liscia si apre su profilo [..]
64

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 500,00 / 800,00
65

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia decorata a foglie [..]
65

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 400,00 / 600,00
66

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie scende su piccola [..]
66

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 400,00 / 600,00
67

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia a grandi [..]
67

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
68

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, ricco intaglio a giorno con volute e racemi [..]
68

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
69

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia profilata a foglie [..]
69

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 600,00 / 900,00
70

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dorato, battuta a  perline e fusarole [..]
70

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
71

PICCOLA CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

PICCOLA CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta modanata [..]
71

Stima
€ 200,00 / 300,00
72

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta profilata si porta su intaglio [..]
72

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500,00 / 800,00
73

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fascia liscia si apre su [..]
73

Stima
€ 500,00 / 800,00
74

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su profilatura entro ricco [..]
74

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
75

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia entro ricco intaglio [..]
75

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
76

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta su grande fascia aggettante [..]
76

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
77

PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su decoro a doppie [..]
77

Stima
€ 300,00 / 500,00
78

78

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
79

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato, battuta si porta su fascia riccamente intagliata [..]
79

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
80

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta si porta su [..]
80

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
81

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si apre su fascia [..]
81

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
82

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su più ordini di fasce [..]
82

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
83

CORNICE, SPAGNA SECOLO XVI

CORNICE, SPAGNA SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia profilata con decori [..]
83

CORNICE, SPAGNA SECOLO XVI

Stima
€ 400,00 / 600,00
84

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su grande fascia decorata [..]
84

Stima
€ 500,00 / 800,00
85

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia profilata con [..]
85

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 500,00 / 800,00
86

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su gola a motivi [..]
86

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
87

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto, battuta sale su fascia a motivo di foglie [..]
87

Stima
€ 600,00 / 900,00
88

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato argentato e dipinto, battuta si porta su [..]
88

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
89

CORNICE, CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato e laccato, battuta a foglie lanceolate [..]
89

Stima
€ 600,00 / 900,00
90

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e dipinto, battuta sale su [..]
90

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
61 - 90  di 215 LOTTI