L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 Giugno 2023
Asta Live 1208
61

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800
Stima

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia si porta su fascia profilata intagliata ad elementi vegetali che scende a muro con un intaglio a giorno a volute e foglie aperte sugli angoli; ingombro cm 41,5x50, luce cm 29,5x38,5

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY