L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 Giugno 2023
Asta Live 1208
200

CORNICE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVI

€ 3.500 / 5.500
Stima

in legno intagliato e dorato, di tipo Sansovino, con battuta che si porta su fascia riccamente intagliata con mascherone a volto femminile e stemmi entro cartouches ai centri, ed impreziosita da volute ritorte terminanti in fiore aperto sugli angoli; ingombro cm 79x103,5, luce cm 65,3x80,3

A FLORENTINE FRAME, SECOND HALF 16TH CENTURY