INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU [..]

Firenze, mar 13 Giugno 2023

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

Asta Live, n.1207
ore 15.00
Lotti 1- 141
Orari Asta
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023
10-13
Lunedì 12 giugno 2023
10-18

Il lotto n. 110 sarà visionabile previo appuntamentopresso la nostra sede di Prato in Via Fratelli Giachetti 35.
Per appuntamento scrivere a: fineart@pandolfini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

91 - 120  di 141 LOTTI
91

COPPIA DI BERGÈRES, LOUIS DELANOIS (1731-1792), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI BERGÈRES, LOUIS DELANOIS (1731-1792), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII in legno [..]
91

Stima
€ 6.000 / 8.000
92

DIVANO DA RIPOSO, PÈRE GOURDIN, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

DIVANO DA RIPOSO, PÈRE GOURDIN, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII in legno di faggio, stampigliata [..]
92

Stima
€ 5.000 / 7.000
93

QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX

QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX in stile Luigi XV, in bronzo dorato a tre bracci, che si dipartono [..]
93

Stima
€ 700 / 1.000
94

PICCOLO TAVOLO DA LAVORO, FRANCIA, SECOLO XIX

PICCOLO TAVOLO DA LAVORO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno lastronato, piano parzialmente rivestito in [..]
94

Stima
€ 1.500 / 2.500
95

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX a medaglione centrale, fondo rosso con decoro a racemi entro [..]
95

Stima
€ 2.500 / 3.500
96

TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX

TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato con piano corcolare in scagliola policroma, [..]
96

Stima
€ 1.800 / 2.500
97

CINQUE PANNELLI, VENETO, SECOLO XVIII

CINQUE PANNELLI, VENETO, SECOLO XVIII tempera su tavola, decorati a cineserie; cm 66x101,5; 67x100; [..]
97

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
98

CINQUE PANNELLI, VENETO, SECOLO XVIII tempera su tavola, decorati a cineserie; cm 67x81, 67,5x69, [..]
98

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
99

COPPIA DI PANNELLI EN GRISAILLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

COPPIA DI PANNELLI EN GRISAILLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX olio su tela, di gusto neoclassico raffiguranti [..]
99

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
100

Scuola dell'Italia Centrale, secolo XVII

Scuola dell'Italia Centrale, secolo XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, raffigurante giovane [..]
100

Stima
€ 8.000 / 12.000
101

SEI SEDIE, ROMA, SECOLO XIX

SEI SEDIE, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, lo schienale e la seduta in paglia di Vienna, [..]
101

SEI SEDIE, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
102

GRANDE E IMPORTANTE TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

GRANDE E IMPORTANTE TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX a medaglione centrale [..]
102

Stima
€ 5.000 / 8.000
103

APOLLO E DAFNE, DA GIAN LORENZO BERNINI, SECOLO XIX

APOLLO E DAFNE, DA GIAN LORENZO BERNINI, SECOLO XIX scultura in marmo, su base ottagonale in legno [..]
103

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
104

Scuola italiana, secolo XIX

Scuola italiana, secolo XIX GIOCHI DI PUTTI olio su tavola di forma ovale, antro cornice intagliata [..]
104

Scuola italiana, secolo XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000
105

Scuola fiorentina, fine secolo XVI-inizio secolo XVII

Scuola fiorentina, fine secolo XVI-inizio secolo XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola, [..]
105

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
106

TRITTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

TRITTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito, dorato e marmo rouge griotte , composto da orologio [..]
106

TRITTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
107

TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, piano di linea ondulata parzialmente ricoperto in cuoio, [..]
107

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
108

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX con medaglione centrale entro rami fioriti e campo rosso, su [..]
108

Stima
€ 2.000 / 3.000
109

DUE SETTIMANALI, FRANCIA, SECOLO XIX

DUE SETTIMANALI, FRANCIA, SECOLO XIX lastronati e filettati in legni vari, applicazioni in bronzo [..]
109

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
110

C. Marzi

C. Marzi (attivo a Roma nel secolo XX) ALLEGORIE DELLE QUATTRO STAGIONI quattro sculture [..]
110

C. Marzi

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
111

Scultore anonimo, secolo XIX-XX

Scultore anonimo, secolo XIX-XX BUSTO DI GIOVANE DONNA in marmo bianco, raffigurata mentre trattiene [..]
111

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
112

Scultore anonimo, secolo XIX-XX BARTOLOMEO COLLEONI A CAVALLO bronzo, su base in marmo verde [..]
112

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
113

Anonimo, secolo XIX

Anonimo, secolo XIX BUSTO DI MINERVA in biscuit, raffigurante Minerva, su colonna non pertinente; [..]
113

Anonimo, secolo XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500
114

Scuola romana, secolo XIX

Scuola romana, secolo XIX BUSTO FEMMINILE in stile rinascimentale, in marmi policromi; cm 82x52x30 [..]
114

Scuola romana, secolo XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
115

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato, raffigurante monarca seduto su paesaggio [..]
115

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
116

Artista francese, secolo XIX-XX

Artista francese, secolo XIX-XX GIOVANE DONNA in bronzo; cm 90x40x32   French artist, [..]
116

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
117

COPPIA DI RILIEVI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI RILIEVI, ROMA, SECOLO XIX in bronzo patinato e dorato, montati su marmo entro cornice dorata, [..]
117

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
118

PIANO DI TAVOLO, MANIFATTURA ROMANA, FINE SECOLO XVI

PIANO DI TAVOLO, MANIFATTURA ROMANA, FINE SECOLO XVI in marmo bianco intarsiato in pietre policrome. [..]
118

Stima
€ 60.000 / 100.000
Aggiudicazione
119

OROLOGIO DA CAMINO, DEVERBERIE & CIE., PARIGI, 1800-1810

OROLOGIO DA CAMINO, DEVERBERIE & CIE., PARIGI, 1800-1810 L’Amérique personnifiée [..]
119

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
120

COPPIA DI CANDELABRI, PARIGI, 1800-1810

COPPIA DI CANDELABRI, PARIGI, 1800-1810 Girandoles au jeune Africain In bronzo dorato e patinato; [..]
120

Stima
€ 10.000 / 15.000
91 - 120  di 141 LOTTI