INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU [..]

Firenze, mar 13 Giugno 2023

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

Asta Live, n.1207
ore 15.00
Lotti 1- 141
Orari Asta
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023
10-13
Lunedì 12 giugno 2023
10-18

Il lotto n. 110 sarà visionabile previo appuntamentopresso la nostra sede di Prato in Via Fratelli Giachetti 35.
Per appuntamento scrivere a: fineart@pandolfini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 60  di 141 LOTTI
31

Italia Centrale, secolo XIX

Italia Centrale, secolo XIX ERCOLE AL BIVIO TRA DECORAZIONI CLASSICHEGGIANTI tempera su carta; [..]
31

Italia Centrale, secolo XIX

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
32

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX

LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX in cristallo, cima a petali ricurvi in bronzo dai quali discendono [..]
32

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
33

TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XVIII

TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con piano in marmo giallo di Siena [..]
33

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
34

QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX

QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX in stile Luigi XVI, in bronzo dorato, elemento centrale traforato [..]
34

Stima
€ 1.000 / 1.500
35

CAFFETTIERA CON FORNELLINO, PAUL STORR, LONDRA, 1810

CAFFETTIERA CON FORNELLINO, PAUL STORR, LONDRA, 1810 in argento sbalzato e cesellato, manico in legno [..]
35

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
36

CAFFETTIERA CON FORNELLINO, PAUL STORR, LONDRA, INIZI SECOLO XIX

CAFFETTIERA CON FORNELLINO, PAUL STORR, LONDRA, INIZI SECOLO XIX in argento sbalzato e cesellato, [..]
36

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
37

COMMODE, FRANCIA, SECOLO XVIII

COMMODE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno lastronato, fianchi e fronte bombati, piano in marmo rosso [..]
37

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
38

GRANDE TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX

GRANDE TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX                                [..]
38

Stima
€ 5.000 / 8.000
39

Anonimo del secolo XX

Anonimo del secolo XX VEDUTA DELLA PIAZZA DI MONTECAVALLO olio su tela; cm 52,5x80   [..]
39

Anonimo del secolo XX

Stima
€ 3.000 / 5.000
40

COPPIA DI PICCOLI TAVOLI DA CENTRO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX

COPPIA DI PICCOLI TAVOLI DA CENTRO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, con [..]
40

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
41

COPPIA DI PANNELLI DECORATIVI, SECOLO XIX

COPPIA DI PANNELLI DECORATIVI, SECOLO XIX dipinti ad olio su tela, raffiguranti tre mascheroni ciascuno, [..]
41

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
42

CHAISE LONGUE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

CHAISE LONGUE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
42

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
43

TRE POLTRONE, STILE IMPERO, SECOLO XX

TRE POLTRONE, STILE IMPERO, SECOLO XX in legno dorato, presentano schienale e seduta rivestiti in [..]
43

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
44

SEI MANTOVANE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX

SEI MANTOVANE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX in legno dorato e intagliato, fascia incisa a fogliette [..]
44

Stima
€ 4.000 / 6.000
45

QUATTRO PANNELLI, SCUOLA DEL NORD ITALIA, PERIODO NEOCLASSICO, SECOLO XIX

QUATTRO PANNELLI, SCUOLA DEL NORD ITALIA, PERIODO NEOCLASSICO, SECOLO XIX dipinti in policromia a [..]
45

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
46

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, FINE SECOLO XIX a medaglione centrale e più ordini di cornici su [..]
46

Stima
€ 1.800 / 3.000
47

PIANO IN SCAGLIOLA, EMILIA, SECOLO XVII

PIANO IN SCAGLIOLA, EMILIA, SECOLO XVII in bicromia nero-bianca, raffigurante carro degli dei entro [..]
47

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
48

Scuola inglese del secolo XIX

Scuola inglese del secolo XIX CITTÀ MARITTIMA olio su tela, firmata H. Morton ; cm [..]
48

Scuola inglese del secolo XIX

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
49

COMMODE, FRANCIA, METÀ XVIII SECOLO

COMMODE, FRANCIA, METÀ XVIII SECOLO di epoca transizione, leggermente mossa sul fronte e sui [..]
49

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
50

TAVOLO DA CENTRO, ATTR. ALLA BOTTEGA DI LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TAVOLO DA CENTRO, ATTR. ALLA BOTTEGA DI LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XIX [..]
50

TAVOLO DA CENTRO, ATTR. ALLA BOTTEGA DI LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XI [..]

Stima
€ 8.000 / 12.000
51

COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in porcellana dipinta e dorata, di forma ad anfora con lungo [..]
51

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
52

PICCOLA CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XIX

PICCOLA CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno di mogano e applicazioni in legno laccato, piano in [..]
52

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
53

COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in pietre dure, marmo nero del Belgio [..]
53

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
54

COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in marmi vari su base di alberese, raffiguranti [..]
54

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
55

55

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
56

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, raffiguranti [..]
56

Stima
€ 600 / 800
57

POLTRONA, ITALIA CENTRALE, PERIODO NEOCLASSICO

POLTRONA, ITALIA CENTRALE, PERIODO NEOCLASSICO in legno laccato e dorato, braccioli terminanti in [..]
57

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
58

TAVOLO DA CENTRO, PIETRO DELLA VALLE, TOSCANA, SECOLO XIX

TAVOLO DA CENTRO, PIETRO DELLA VALLE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno, con piano di forma circolare in [..]
58

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
59

PIANO DECORATIVO, SCUOLA ITALIANA, SECOLO XIX

PIANO DECORATIVO, SCUOLA ITALIANA, SECOLO XIX in scagliola policroma raffigurante al centro scena [..]
59

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
60

Da Francesco Albani, secolo XVIII-XIX

Da Francesco Albani, secolo XVIII-XIX GLI AMORI DISARMATI NEL SONNO olio su tela; cm 73,5x92,5 [..]
60

Stima
€ 4.000 / 6.000
31 - 60  di 141 LOTTI