STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
131

Marco Ricci

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

Marco Ricci

(Belluno, 1676 – Venezia, 1730)

CAPRICCIO CON SOLDATI E ORATORE TRA ANTICHE ROVINE

acquaforte con seconda lastra con dedica sotto, carta vergellata, mm 294x430 (lastra); mm 304x450 (foglio)

siglato "MR F." sulla lastra in basso a destra

II stato di 2 (numero 8 in alto a sinistra)

CAPRICCIO WITH SOLDIERS AND ORATOR AMONG ANCIENT RUINS

etching with a second plate of dedication printed below, laid paper, mm 294x430 (plate); mm 240x450 (sheet)

signed "MR F." on the plate lower right

II state of 2

Bibliografia di riferimento

Bartsch XXI.316.8