STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
138

Giuseppe Zocchi (da)

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

Giuseppe Zocchi (da)

(Firenze 1717 – 1767)

SCELTA DI XXIV VEDUTE DELLE PRINCIPALI CONTRADE, PIAZZE, CHIESE E PALAZZI DELLA CITTÀ DI FIRENZE. 1744

serie delle 24 vedute di Firenze incise all’acquaforte e bulino su carta vergellata filigranata, mm 470x680

series of 24 views of Florence, etching and engraving on laid paper, 470x680 (plate)