STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
107

Francesco Villamena

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

Francesco Villamena

(Assisi, 1555 ca. – Roma, 1626)

LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO

bulino, carta vergellata filigranata, mm 376x502

firmato sulla lastra in basso a sinistra

LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO

engraving on laid watermarked paper, mm 376x502

signed lower left on the plate

Provenienza

Collezione Godin-Deheselle (timbro al verso, non su Lugt).

Bibliografia di riferimento

Le Blanc, 62; Bury, 112.

La bizzarra e articolata composizione ritrae una rissa di strada fra tale Bruttobuono sostenitore degli spagnoli e i sostenitori francesi. In basso la dedica a Ciriaco Mattei la cui tenuta sul Celio appare sullo sfondo della composizione.

Probabile II stato su 2 dopo l’indirizzo di Carlo Losi.