STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
97

Cherubino Alberti

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

Cherubino Alberti

(Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

LE TRE GRAZIE E VENERE CON GIUNONE E CERERE (dalle Storie di Amore e Psiche di Raffaello nella loggia di Amore e Psiche)

bulino su carta vergellata, mm 311x573

II stato su 2 con il privilegio di Urbano VIII

THE THREE GRACES AND VENUS WIH JUNIO AND CERES (after Raffaello)

etching on laid paper, mm 311x573

II state on 2 with privilege of Urbano VIII

Provenienza

coll. Federico Augusto II di Sassonia (Lugt 971)

Bibliografia di riferimento

TIB 34/17, 106