STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1206
100

Bartolomeo da Brescia

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

Bartolomeo da Brescia

(Brescia ca. 1506 – ca. 1578)

LA LAMENTAZIONE AI PIEDI DELLA CROCE

incisione a bulino su carta vergellata filigranata, mm 254x182

firmata in alto a destra sulla lastra e datata “65”

THE LAMENTATION

engraving on watermarked laid paper, mm 254x182

signed and dated on the plate

Bibliografia di riferimento

TIB 31/15, 2.

Ottimo esemplare di tiratura coeva nell’unico stato conosciuto. Sono note soltanto due incisioni eseguite da questo artista.